Сотни тысяч тонн российского дизтоплива застряли в море — СМИ

Сотни тысяч тонн российского дизтоплива застряли в море - СМИ

Российское дизтопливо застряло в море

Большой объем хранящегося на кораблях российского дизельного топлива говорит о том, что покупатели избегают его из-за санкций.

Западные санкции и теплая зима подорвали спрос на российское дизтопливо, поэтому значительное его количество застряло на судах в море, пишет Bloomberg.   Отмечается, что сейчас в плавучих хранилищах находится 1,9 миллиона баррелей (около 260 тысяч тонн) российского дизельного топлива, что является самым большим объемом с октября 2020 года.    Нарастание через три недели после вступления санкций в силу ЕС указывает на то, что некоторые грузы загружаются из портов РФ без покупателей.   «Опасения по поводу дефицита побудили европейских нефтепереработчиков увеличить производство, чтобы подготовиться к зиме, которая оказалась теплее обычного, тогда как поставщики импортировали огромное количество топлива накануне запрета ЕС на импорт из России», — говорится в материале.   По некоторым данным, запасы дизельного топлива в узле Амстердам-Роттердам-Антверпен выросли до самого высокого уровня за два года.

Постоянное наращивание запасов дизельного топлива в России, плавающего непроданным в море, может в конечном счете повлиять на темпы переработки и производства сырой нефти. 
  Ранее сообщалось, что доходы России от экспорта нефти и газа упали почти на 40% в январе из-за санкций и ограничений цен со стороны стран Запада. 
  Нефть из РФ третий месяц продается с дисконтом более $30


Источник