Энергосообщество связало восстановление Украины с «зеленой» повесткой

Энергосообщество связало восстановление Украины с "зеленой" повесткой

Развитие «зеленой» энергетики имеет огромное значение для Украины

Украина должна продолжать усилия, чтобы оставаться на пути реформирования рынка электроэнергии и не допустить регресса, указано в отчете.

Развитие возобновляемой энергетики должно быть среди основных направлений послевоенного восстановления Украины. Об этом говорится в отчете Секретариата Энергетического Сообщества.

«Восстановление страны должно реализовываться бок о бок с «зеленой» повесткой дня, включая широкомасштабное внедрение мероприятий в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности», – сообщают в Энергосообществе.

Там также считают, что Украина должна продолжать усилия, чтобы оставаться на пути реформирования рынка электроэнергии и не допустить регресса уже достигнутого до полномасштабного вторжения.

«Это касается сертификации оператора системы передачи электроэнергии и его финансовой способности, транспонирования REMIT и чрезмерного регулирования с помощью ПСО и ценовых ограничений», – отметили в Энергосообществе.

Также сообщается, что государство должно внедрить функциональную рыночную схему поддержки и обеспечить финансовую стабилизацию ГП Гарантированный покупатель.

Ранее сообщалось, что Секретариат Энергетического Сообщества организовал встречу в Киеве для поиска путей решения проблем «зеленой» энергетики Украины, среди которых главной проблемой является существующая задолженность перед отраслью в размере 17,8 млрд гривен.

Напомним, в Минэнерго назвали преимущества «зеленой» энергетики для Украины. Страна заинтересована в проектах по развитию ветровой и гидроэнергетики, а также по накоплению энергии.

Также стало известно, что Украина может экспортировать 15 ГВт чистой энергии и внести большой вклад в послевоенную систему энергетической безопасности Европы.


Источник