Зинченко заявил, что готов пойти на фронт, если его мобилизуют изза границы

Зинченко заявил, что готов пойти на фронт, если его мобилизуют изза границы

Защитник сборной Украины и лондонского «Арсенала» 27-летний Александр Зинченко заявил, что готов пойти воевать, если его вызовут в ряды Сил обороны. Об этом футболист сказал в интервью BBC.

– Я думаю, что это четкий ответ. Я бы пошел [воевать]…Я знаю, возможно, некоторые люди могут подумать, что мне гораздо легче… быть здесь [в Лондоне], чем быть там [в Украине]. Я очень надеюсь, что эта война скоро закончится, – ответил Зинченко.

Зинченко рассказал, что некоторые его одноклассники сейчас на фронте. Также футболист сказал, что не общается с бывшими коллегами из российского футбольного клуба «Уфа», за который он играл с 2015 по 2016 год.

— После вторжения мало кто [отправил] мне сообщение, но я прекратил любое общение с февраля 2022 года. Они послали мне несколько сообщений, и я не могу их винить, потому что это не их вина. Я не могу им сказать: «Ребята, делайте протесты и все такое», потому что я знаю, что их могут посадить в тюрьму. Но у меня вопрос к народу России – как вы живете в стране, где у вас вообще нет свободы слова? Мы никогда не забудем, что они сделали с нами, с нашим народом. Этому я также буду учить своих детей. И мои дети будут учить своих детей. Это неприемлемо, – сказал Зинченко.

Зинченко с 2016 живет на две страны — Украину и Великобританию, поскольку играет за английские клубы. С 2016 по 2022 он был игроком «Манчестер Сити», а с 2022 — «Арсенала». Женат на украинской спортивной журналистке Владе Седан. Пара воспитывает двоих детей.

Источник