Зароботок в условиях войны: вторжение РФ сдвинуло дату начала традиционного лова дунайской сельди

С 1 марта на реке Дунай начинался традиционный лов дунайской сельди. Более 90% ее вылова осуществляется в районе Вилково по многочисленным гирлам и протокам в акватории Дунайского биосферного заповедника.

Из-за начавшейся войны выход маломерных суден и других средств передвижения на воде в р. Дунай в контролируемых пограничных районах стал невозможен.

Кроме того, рыболовецкие организации из-за остановки работы Центров предоставления административных услуг не смогли получить соответствующие разрешительные документы Одесской облгосадминистрации и соответствующие документы органов рыбоохраны.

В связи с этим было предложено запланированный на третью декаду апреля 10-дневный период государственного нерестового запрета осуществить сейчас, в марте.

Зароботок в условиях войны: вторжение РФ сдвинуло дату начала традиционного лова дунайской сельди

Распоряжением начальника Одесской областной военной администрацией Максима Марченко № 80/А-2022 от 09.03.2022 запрещен выход плавсредств для вылова сельди с 10.03.2022 по 20.03.2022.

Ранее сообщалось, что в Вилковской громаде Измаильского района отсутствуют бомбоубежища из-за специфического географического расположения – вода находится очень близко к поверхности земли.

Об этом сообщили сегодня, 25 февраля, в исполкоме Вилковского горсовета.

В исполнительном комитете также проинформировали, что в громаде остается относительно спокойная обстановка. При этом руководство ТГ пояснило, что нехватка топлива связана с тем, что во время военного положения существует запрет на перевозку опасных грузов. Резерв топлива сформирован, но он предназначен для экстренных случаев и рассчитан на нужды горбольницы, полиции и спасательных бригад.

Зароботок в условиях войны: вторжение РФ сдвинуло дату начала традиционного лова дунайской сельди

Также в Вилковском горсовете заверили, что продуктовый ажиотаж в населенных пунктах уже стих. А все необходимые продукты питания в магазины будут завозиться без перебоев.

Напомним, ранее мы писали, что в Килийской громаде расширили список убежищ на случай атаки врага.

Также Газета по Одесски сообщала, что от предпринимателей в Килии потребовали не повышать цены.

Источник