В Измаиле гречки по 100 гривен больше не будет: как власти намерены решить проблему

Информация о том, что некоторые предприниматели торгуют гречкой по 80-100 гривен за килограмм, стала сигналом к проверкам.

Управление экономики Измаильского горсовета сейчас выявляет таких нарушителей, чтобы привлечь их к ответственности. Как заявляет городской голова Андрей Абрамченко, торговать гречкой по 100 гривен при цене этого же продукта в супермаркете 44 грн, и наживаться на людях в условиях войны никому не позволят.

Несмотря на некоторый дефицит этой крупы в последние недели, гречка всегда есть на рынке – правда, цена на нее здесь доходит до 70 грн. В розничной сети этот продукт также периодически появляется.

“Если человек считает, что нормальная цена на гречку – 100 гривен, когда ее нет нигде, пусть будет отвечать перед жителями города Измаил. Если гречка 44 гривны была вчера в «Таврии», а сегодня она появляется по 100 грн или по 80 грн – это уже просто беспредел”, – сказал в ходе ежедневного брифинга с журналистами Андрей Абрамченко.

В Измаиле гречки по 100 гривен больше не будет: как власти намерены решить проблему

Как отметил мэр, в Измаиле действительно предприниматели бессовестно завышают цены на социально значимые продукты питания. Как пример была названа торговая сеть “Мрия”, магазинов которой достаточно много на территории всего города.

Ранее сообщалось, что в Измаиле создан городской центр помощи и взаимодействия. Он будет оказывать гуманитарную помощь нуждающимся – среди прочего, речь идет о лекарствах, которые перестали поступать в городские аптеки.

В Измаиле гречки по 100 гривен больше не будет: как власти намерены решить проблему

«Все измаильчане могут позвонить, назвать фамилию, имя, отчество, где он проживает, обозначить, что он оказался в сложных жизненных обстоятельствах – ему будет оказана гуманитарная помощь», — сказал мэр.

Подать заявку на получение помощи можно по телефонам:

0 800 33 95 76 048 70 80 158

Получить медикаменты можно в торговом дворике «Проспект» напротив супермаркета «Копейка» на проспекте Мира, предварительно подав заявку по телефону.

Напомним, ранее мы писали, что США не верят, что на Одесчине будет российская десантная операция.

Также Газета по Одесски сообщала, что Одесскую область продолжают обстреливать: что нужно делать, если вы нашли снаряд.

Источник