Украинцев просят на праздниках вызывать скорую только в случае угрозы жизни: медики перегружены —

Украинцев просят на праздниках вызывать скорую только в случае угрозы жизни: медики перегружены -

В новогодние праздники экстренная медицинская помощь работает в усиленном режиме, но вызвать медиков необходимо только в случае угрозы жизни и здоровью. Об этом украинцев просит Национальная служба здоровья, напомнив 30 декабря на своей странице в Фейсбук инструкции по вызову «скорой» и общению с диспетчерами.

— И 31 декабря, и 1 января, и в другие праздничные дни врачи экстренной работы работают и готовы оказывать медицинскую помощь пациентам. У «скорой» нет выходных, она спасает пациентов круглосуточно. Ведь, к сожалению, проблемы случаются независимо от дат в календаре: можно неудачно поскользнуться и упасть, травмироваться, получить острое отравление или внезапное обострение болезни. Никуда не исчезают и вызовы к людям с подозрением на инсульты и инфаркты, — отметили в НСЗУ.

Медики отмечают, что часто экстренная медицинская помощь в новогоднюю ночь работает в усиленном режиме, привлекая максимальное количество бригад, если центр экстренной помощи имеет такую ​​возможность.

— Но напоминаем, что 103 следует звонить по телефону тогда, когда существует угроза жизни и здоровью. Потому что пока медики тратят время на нецелевой вызов, где-то без помощи может остаться человек, действительно срочно нуждающийся в ней, — просят в службе здоровья.

В НСЗУ напоминают: предоставление экстренной медицинской помощи безвозмездно для пациента: при обращении по телефону по номеру 103 или при обращении к пункту базирования бригад, на месте происшествия, а также при транспортировке пациента, нуждающегося в медицинском сопровождении в медучреждение или между ними.

Скорая помощь не приедет только для того, чтобы измерить давление или порекомендовать жаропонижающее средство. Не приедет, чтобы выполнить функцию такси и отвезти человека, который в состоянии самостоятельно добраться до больницы. Но уверяется: скорая помощь приедет к человеку, нуждающемуся в неотложной помощи. В частности при:

обмороке; судорогах; внезапных расстройствах дыхания; внезапной боли в области сердца; рвоте кровью и наружном кровотечении; острой боли в брюшной полости; признаках острых инфекционных заболеваний; нарушении речи, возникших внезапно слабостях в конечностях; гипо- и гипергликемических комах; острых психических расстройствах, угрожающих жизни и здоровью пациента и/или других лиц; всех видах травм – ранениях, переломах, вывихах, ожогах, тяжелых ушибах, травмах головы; поражении электрическим током, молнией, тепловыми ударами, переохлаждением, асфиксией всех видов (утопление, попадание посторонних предметов в дыхательные пути, удушение); повреждениях в ходе чрезвычайных ситуаций — дорожно-транспортные происшествия, аварии на производстве, стихийные бедствия и т.д.; отравлениях, укусах животных, змей, пауков и насекомых; наружного кровотечения анафилактических реакциях, вызванных разными факторами; нарушениях нормального протекания беременности (преждевременные роды, кровотечение и т.д.).

Также в Национальной службе здоровья напоминают алгоритм вызова и ожидания скорой помощи:

Несмотря на волнение, попробуйте говорить четко и внятно. Предложения должны быть краткими.
Назовите фамилию, пол, возраст человека, нуждающегося в неотложной медицинской помощи. Если это незнакомый человек, нужно указать пол и ориентировочный возраст. Максимально точно опишите жалобы и состояние человека. Не следует преувеличивать или предоставлять ложную информацию. Ведь из-за таких непрофильных вызовов человек, действительно нуждающийся в экстренной помощи, может его не дождаться: все бригады будут заняты. Если вы знаете, то укажите причину возникновения неотложного состояния. Например: упал со второго этажа; взрыв на производстве и т.д. Отвечайте на все уточняющие вопросы диспетчера. Помните, что ваше поведение во время разговора с диспетчером очень важно. Будьте спокойны и уравновешены, это сократит время разговора и позволит ускорить прибытие бригады экстренной (скорой) медицинской помощи. Четко следуйте всем указаниям диспетчера во время разговора и ожидания скорой Назовите точный адрес вызова: район, населенный пункт, улицу, номер дома, квартиры, этаж, код домофона и номер подъезда. Если местонахождение улицы или дома неизвестно, необходимо уточнить пути подъезда к адресу или месту случая и его общеизвестные ориентиры. Сообщите, кто и с какого номера телефона вызывает бригаду ЭМП. По возможности обеспечьте бригаде ЭМП беспрепятственный доступ к пациенту. Если ситуация позволяет, встретьте скорую на улице, чтобы врачи не тратили время на поиск квартиры. Если в вашем доме есть собаки, то их нужно закрыть в отдельной комнате или вольере. Это касается любых животных, которые могут осложнить оказание медицинской помощи пациенту. Подготовьте документы пациента, паспорт и медицинскую документацию. В случае необходимости в госпитализации это необходимо передать медикам больницы. При неотложном состоянии значение имеет каждая минута.

 

Источник