Просекко можешь ты забыть, но бинт с зеленкой взять обязан: собираем новогоднюю аптечку —

Просекко можешь ты забыть, но бинт с зеленкой взять обязан: собираем новогоднюю аптечку -

Фото: Ирина Кушнир

Не понадобится вам — пригодится гостям

Избавляясь от ненужных вещей, освобождая пространство, убирая в доме перед Новым годом, хорошо бы не забыть об инвентаризации аптечки. Особенно если у вас нет хронических болезней, маленьких детей и маниакального стремления «спасаться» пилюлями при малейшем недомогании. В таком случае ваш небогатый аптечный запас наверняка нужно было выбросить еще в 2019-м за истечением срока давности. Сделайте это сейчас и пополните хотя бы базовый запас препаратов. Не понадобится самим — может оказаться полезным для гостей, от которых никогда не знаешь, чего ожидать.

В католическое Рождество мои друзья с двумя сыновьями-погодками жизнерадостных 9 и 10 лет отправились в гости к тихой семейной паре с пожилым котом. «Чинно-благородно» визит длился ровно 10 минут: взрослые отправились в гостиную, а детям был предложен кабинет с уже подготовленным набором игр.

Увы, почтенный 13-летний кот мальчиков заинтересовал гораздо больше, но уже через несколько минут младший с ревом и красным опухшим лицом несся к маме. Аллергический приступ, случившийся впервые с реакцией на животное, со всеми вытекающими: лекарства в аптечке не оказалось, ближайшая аптека уже закрыта, мать в обмороке, отец в ярости, кот на антресолях, хозяева как будто виноваты, хотя и нет. Вечеринка закончилась, практически не начавшись.

Если не хотите оказаться таким гостем или принимать таких гостей, да и просто чтобы не обнаружить в новогоднюю ночь, что у фармацевтов тоже праздник, хотя вам страшно нужна но-шпа — идите и займитесь своей аптечкой. Некоторую ее часть придется взять с собой на вечеринку, поскольку в этом мире надеяться лучше все-таки на себя. Но и здесь желательно без перегибов, то есть, без чемоданов с красным крестом. Кстати, после того аллергического приступа сына и полученной душевной травмы моя подруга возит некий рюкзачок в машине и повсюду таскает его за собой. Будет женить сына — передаст невестке.

Таблетки от давления — только «родные»

Прежде всего те, у кого есть хронические сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательной и пищеварительной систем, диабетики, аллергики, должны иметь свои обычные таблетки под рукой. То есть и дома, и в гостях. Плохая практика — взять таблетку, например, от давления у кого-то из гостей, когда вы ничего не знаете об этом препарате и не применяли его. Все свое должно быть с собой — проверенное практикой, не просроченное, заранее одобренное лечащим врачом.

Что до «новогодних недугов», это чаще всего отравления, аллергии и переедания.

От аллергических реакций

К аллергенам, которые могут вызвать тяжелые аллергические реакции, относятся цитрусовые, шоколад, орехи, кофе, какао, рыба, морепродукты, яйца, молоко, даже зеленый горошек. В новогодние застолья хорошо бы следить за количеством съедаемых детьми мандаринов и сладостей. Нежелательные реакции могут вызвать красная икра и ананасы. Кстати, антигистаминные препараты помогут и при раздражении желудка. А для детей-аллергиков хорошо бы взять с собой лекарство в жидком виде, которое «сработает» быстрее.

Важный нюанс: аллергические реакции могут возникать на елочные игрушки и мишуру, запылившиеся за год, а также и на елки — как живые, так и искусственные. Последние — за счет сбора на них той же пыли, живое же дерево может содержать грибок или плесень, может быть обработано средством против вредителей.

Просекко можешь ты забыть, но бинт с зеленкой взять обязан: собираем новогоднюю аптечку -

Просекко можешь ты забыть, но бинт с зеленкой взять обязан: собираем новогоднюю аптечку -

Головная боль, как правило, развивается в течение трех часов после приема спиртного, интенсивность ее зависит от количества и качества выпитого, от индивидуальных особенностей. Фото: Изображение geralt / 23759 images с сайта pixabay.com

От головной боли

Это, скорее, «скорая помощь» для 1 января, но может понадобиться и ночью. Это анальгетики — аспирин, ибупрофен, нурофен и прочие нестероидные противовоспалительные средства. Важный момент: препараты с парацетамолом не подходят, поскольку увеличивают нагрузку на печень, которая и без того изнемогает под действием алкоголя. Аспирин может негативно влиять на желудок, но это можно нейтрализовать большим количеством воды, принятым вместе с ним.

Головная боль, как правило, развивается в течение трех часов после приема спиртного, интенсивность ее зависит от количества и качества выпитого, от индивидуальных особенностей. Помимо таблеток облегчить страдания поможет обычная вода без газа или пара стаканов натриево-магниевой минеральной воды, которая восполнит электролиты. Очень легкий прием пищи, естественно, без горячительного, и пешая прогулка на свежем воздухе.

От переедания

В аптечке должны быть энтеросорбенты — препараты, помогающие вывести вредные вещества и токсины. Только принимать их нужно приблизительно за час до еды.

Пусть не пригодятся, но будут препараты от рвоты и диареи, раствор для восстановления водно-солевого баланса.

А вот ферменты, чтобы поддержать поджелудочную железу и вывести шлаки — обязательны. Кстати, их можно пропить курсом, начав перед праздниками и продолжая в течение всего новогоднего марафона.

От ощущения тяжести в желудке помогут прокинетики, стимулирующие двигательную активность ЖКТ.

От изжоги симптоматическими средствами являются антациды, которые нейтрализуют кислоту желудочного сока.

От отравления

В наличии должны быть сорбенты, активированный уголь, Энтеросгель, Смекта, препараты от диареи.

При отравлениях мы теряем много жидкости, которую нужно активно восполнять. Здесь на помощь придут солевые растворы, которые возмещают жидкость и электролиты. С обезвоживанием шутки плохи: потеря 10% массы тела смертельно опасна, особенно для детей. Если у них случились рвота и диарея — немедленно вызывайте скорую помощь.

При тошноте, боли в животе, рвоте, головной боле и ознобе необходимо промыть желудок, избавиться от токсинов с помощью сорбентов, затем нужно принять регидратанты, восстанавливающие водно-солевой баланс. После чего — пить много воды и никакой еды.

От травм

Как мы можем повредиться в новогоднюю ночь — да как угодно! Получить ожог от бенгальских огней или киевских котлет, порезаться ножом на кухне или игрушкой на елке, поскользнуться на холодце или на льду, «протянуть» спину на балконе и так до бесконечности. Поэтому готовимся к этому травматическому празднику серьезно: бинт, жгут и лейкопластырь, йод и зеленка, перекись водорода, бактерицидные салфетки, стерильная вата и марля, мази от ушибов и согревающие, антисептик, конечно, уже есть, спреи от ожогов, раствор для промывания травм, жидкие обезболивающие для снятия болевого шока.

Надеемся, вам не перехотелось идти на новогоднюю вечеринку.

КОНКРЕТНО

Что может понадобиться

Антигистаминные препараты

Цетрин – 70-100 грн Алерон – 110-140 грн Супрастин – 90-120 грн Фенистил (капли для детей) – 170-190 грн

От головной боли

Аспирин – 60-100 грн Ибупрофен – 30-70 грн Нурофен – 50-130 грн

От переедания

1. Энтеросорбенты:

Сорбекс – 50-70 грн Атоксил – 50-180 грн Энтеросгель – 60-150 грн

2. Ферменты:

Мовиназа – 160-250 грн Фестал – 65-80 грн Креон – 100-250 грн

3. Прокинетики:

Мотилиум – 80-160 грн Моторикс – 50-70 грн Домрид – 60-120 грн

4. Антациды:

Ренни – 50-110 грн Маалокс – 70-160 грн

От отравления

Смекта – 110-130 грн Активированный уголь – 5-30 грн Максисорб – 40-130 грн При диарее: Лоперамид – 15-30 грн Нифуроксазид – 60-100 грн Имодиум – 40-100 грн Для восстановления водно-солевого баланса: Регидрон – 50-200 грн Гидросан – 60-80 грн Регисол – 70-90 грн

От травм

Пантенол (от ожогов) – 55-80 грн Пластырь обезболивающий – 15-40 грн Мази от ушибов: Фламидез – 100-180 грн Траумель – 180-220 грн Мази согревающие: Доктор Мом – 70-90 грн Капсикам – 110-140 грн
Источник