Украина получила €300 млн от Франции и Германии

Украина получила €300 млн от Франции и Германии

Фото: Телеграф Минфин сообщил о финансовой помощи со стороны крупнейших стран Европы

Речь идет средствах от Французского агентства развития и кредитного учреждения для восстановления (KfW).

Украина получила льготный кредит от Франции в размере 10 млн евро и грант на 200 млн евро от Германии. Об этом сообщает Минфин во вторник, 13 декабря.

Указано, что речь идет средствах от Французского агентства развития. Средства направлены в общий фонд госбюджета для финансирования первоочередных расходов, в том числе социальных и гуманитарных.

«Очень ценим вклад Франции в сохранение устойчивости финансовой системы Украины, а также готовность поддерживать наше государство в борьбе с агрессором», – заявил министр финансов Сергей Марченко.

Кредит предоставляется на льготных условиях: процентная ставка составляет 1,04% годовых, а окончательное погашение кредита осуществляется через 15 лет со дня кредитного договора (с учетом льготного периода отсрочки погашения кредита сроком более 5 лет со дня заключения кредитного договора).

Общая сумма прямой бюджетной поддержки от Франции с 24 февраля 2022 года составляет $432 млн, добавило ведомство.

Также в государственный бюджет Украины поступил грант в объеме 200 млн. евро от Кредитного учреждения для восстановления (KfW).

«Грантовые средства предоставило правительство Германии в рамках Программы поддержания устойчивости внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине. Средства будут направлены на покрытие расходов общего фонда государственного бюджета по выплате пособия на проживание ВПЛ», – отметили в Минфине.

Ранее стало известно, что в ЕС приняли пакет помощи Украине на 18 млрд евро. Документ пока согласован на уровне послов стран-членов Евросоюза. При этом удалось сломить сопротивление Венгрии, которая блокировала помощь Украине.


Источник