Делал деньги из воздуха: полицейские в Измаиле задержали торговца несуществующим топливом

В Измаиле полицейские разоблачили продавца несуществующего горючего – неоднократно ранее судимый злоумышленник предлагал топливо якобы по акционной цене, а на самом деле просто наживался на доверчивых автовладельцах.

В измаильскую полицию обратился 27-летний горожанин и сообщил о звонке неизвестного лица, представившегося работником известной сети АЗС и сообщившем об акции, которая якобы действует на заправке.

Позвонивший человек предложил литр бензина по 20 гривен с предоплатой. Доверчивый гражданин заказал горючего почти на пять тысяч гривен и перечислил деньги на карточку собеседника. На следующий день, когда потерпевший приехал на автозаправочную станцию за топливом, узнал, что никакой скидки там нет и понял: его обманули.

Полицейские провели ряд следственно-розыскных мероприятий и установили: к преступлению причастен 34-летний измаильчанин, уже четырежды судимый за имущественные преступления.

— Правоохранители собрали достаточно доказательств, на основании которых под процессуальным руководством Измаильской окружной прокуратуры сообщили правонарушителю о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть в мошенничестве, совершенном повторно, что предусмотрено ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса. Ее санкция влечет наказание штрафом от трех тысяч до четырех тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет, — сообщил начальник следственного отдела Измаильского отдела полиции Андрей Мащенко.

Сейчас полицейские устанавливают, кого еще мог обмануть правонарушитель.

Источник