Украина получила больше миллиарда от продажи российского аммиака

Украина получила больше миллиарда от продажи российского аммиака

Фото: AP (архивное фото) Покупатель аммиака должен оплатить компенсацию Одесскому припортовому заводу

Всего на пяти открытых аукционах продали арестованный аммиак российских компаний общим объемом около 42 тысяч тонн.

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) получило еще более 254 млн гривен от продажи арестованного аммиака российского происхождения в объеме 9,7 тысяч тонн. Об этом сообщается на сайте ведомства в среду, 22 марта.

Всего от реализации пяти партий российского аммиака общим объемом около 42 тысяч тонн было получено более 1,32 млрд грвен.

«Стоит отметить, что средства от проданного имущества после согласования правительства перечисляются на приобретение военных облигаций. Сейчас благодаря покупке ценных бумаг в бюджет совокупно перечислено более 1,2 млрд гривен», – говорится в сообщении.

В АРМА добавили, что в случае с продажей аммиака, кроме цены, сформированной по итогам торгов, покупатель должен оплатить также вознаграждение электронной площадке, компенсацию Одесскому припортовому заводу за прием, охлаждение, хранение и отгрузку сырья, а также НДС и таможенные платежи.

«Следовательно, реальная стоимость арестованного аммиака для покупателей значительно выше, чем окончательная цена продажи по результатам торгов», – резюмировали в агентстве.

Ранее президент Владимир Зеленский выдвинул условие России, после выполнения которого Украина может согласиться на транзит российского аммиака.


Источник