В Украине началось гуманитарное разминирование сельхозземель

В Украине началось гуманитарное разминирование сельхозземель

Фото: Генштаб ВСУ / Facebook Минная опасность в Украине остается очень высокой

Николаевская область стала первой областью Украины с масштабным разминированием сельхозземель.

В Николаевской области начали приоритетное разминирование земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины в субботу, 18 марта.

В область направлены значительные силы из состава инженерно-саперных подразделений Вооруженных сил Украины, пиротехнических подразделений ГСЧС, привлечены иностранные операторы.   Отмечается, что анализ работ в Николаевской области поможет оптимизировать процесс разминирования сельхозземель и в других областях. 
  По предварительным оценкам, в девяти областях Украины (Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская и Черкасская) требуют обследования и, при необходимости, гуманитарного разминирования более 470 854 га земель сельхозназначения.    По результатам проведения нетехнического или технического обследования территория, требующая гуманитарного разминирования, может существенно сократиться.
  Предполагается, что в первую очередь мероприятия по обследованию и разминированию будут осуществляться в регионах, где проблема загрязнения территорий является наиболее актуальной, а очистка сельхозугодий — наиболее экономически обоснованной.

Напомним, на данный момент Украина является самой заминированной территорией мира. В МВД заявили, что на полное разминирование украинских территорий, где проходят или проходили боевые действия, понадобится до 10 лет.
Как сообщалось, в Украине началась посевная кампания — работы идут в 10 регионах. За прошедшую неделю аграрии засеяли 66,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, в лидерах – сельхозтоваропроизводители Тернопольской области с 20,4 тыс. га.

В МВД назвали самую заминированную область Украины


Источник