Сборная Украины упустила историческую возможность выйти в финал Кубка Билли Джин Кинг

Сборная Украины упустила историческую возможность выйти в финал Кубка Билли Джин Кинг

Фото: Гетти Изображения

Женская сборная Украины по теннису в квалификационном раунде Кубка Билли Джин Кинг проиграла Румынии и не смогла впервые в своей истории выйти в финальный турнир, который состоится в ноябре 2024 года. Счет после первого игрового дня на грунтовых кортах Omni Amelia Island Resort во Флориде (США) – 2:0. Итоговый результат – 2:3, пишет «UA Футбол».

Сборная Украины в составе Леси Цуренко, Элины Светолиной, Юлии Стародубцевой, Людмилы Киченок, Надежды Киченок была близка к успеху, вела со счетом 2:0, но в итоге драматически проиграла 2:3. Сначала Леся Цуренко разобралась с Аной Богдан, а Элина Свитолина – с Жаклин Кристиан. Однако потом неожиданно Свитолина проиграла Ани Богдан, а Жаклин Кристиан в трех сетах одолела Лесю Цуренко. Следовательно, судьба противостояния решалась в парном матче, в котором от Украины приняли участие сестры Киченок.

Сборную Румынии должна была представлять пара Мари Гае/Анка Алексия Тодони, однако капитан команды произвел замену, что правилами не запрещено. На решающий матч в паре вышли Богдан и Кристиан.

В первом сете румынки победили сестер Киченок 6:2. А во второй партии отыгрались с 0:3, перевели матч на тайбрейк, в ходе которого тоже уступали, но в итоге выиграли 9:7. Это означает, что первый в истории выход в финальную часть Кубка Билли Джин Кинг откладывается. Украина будет бороться за право остаться в квалификационной группе.

Кубок Билли Джин Кинг – это самый престижный женский теннисный турнир среди сборных. Кубок поделен на эшелоны. Самый низкий уровень – это зональные группы, далее – финальные группы. И главный этап соревнований – финальная часть Кубка Билли Джин Кинг. Украина в 2020 году с размахом преодолела зональную группу — поочередного победила Болгарию, Хорватию и Эстонию. Это дало право сыграть в плей-офф за выход в квалификационную группу, где Украина в 2021 победила Японию. С 2022 г. Украина была стабильным участником квалификационной группы Кубка Билли Джин Кинг. Там до сих пор были две попытки прорваться в финальную часть – обе неудачные. В 2022 году наша сборная уступила США (2:3), а в 2023 – Чехии (1:3). 5 апреля украинские теннисистки Элина Свитолина и Ангелина Калинина выбыли из теннисного турнира WTA 500.
Источник