Роскосмос заявил о повреждении обшивки корабля Союз на МКС

Роскосмос заявил о повреждении обшивки корабля Союз на МКС

Фото: Роскосмос Российские космонавты никак не могут нормально поработать в космосе

На данный момент все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности, утверждают в российской госкорпорации.

На российском пилотируемом корабле Союз МС-22, который находится в составе Международной космической станции, произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека. Об этом сообщил Роскосмос в четверг, 15 декабря.

«Визуальный осмотр подтвердил утечку, после чего было принято решение о прерывании плановых работ по внекорабельной деятельности членами экипажа российского сегмента Международной космической станции Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным», – говорится в сообщении.

Российская корпорация утверждает, что на данный момент все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности. Специалисты приступили к изучению изображений корабля Союз МС-22, где произошла утечка в системе охлаждения.

«В целях установления причин произошедшего российский космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе, установленном на многофункциональном лабораторном модуле, провела фотографирование и видеосъемку внешней поверхности корабля», – рассказали в пресс-службе.

В Роскосмосе добавили, что после анализа ситуации будет принято решение по дальнейшим действиям как специалистов на Земле, так и членов экипажа российского сегмента МКС.

Ранее в четверг стало известно об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов по техническим причинам. Центр управления полетами принял такое решение в связи с разгерметизацией внешнего контура системы охлаждения корабля Союз, пристыкованного к станции.

Это уже второй подряд перенос работ в открытом космосе по российской программе. 25 ноября космонавты не смогли выполнить работу из-за нештатного функционирования насосов в системе охлаждения одного из скафандров.

Россия выйдет из МКС после 2024 года

Источник