В Млечном Пути астрономы обнаружили огромную черную дыру

В Млечном Пути астрономы обнаружили огромную черную дыру

Фото: ESO/L Calcada Черную дыру удалось обнаружить благодаря наблюдению за звездой

По данным астрономов, небесное тело, в 33 раза превышающее массу Солнца, образовалось в результате взрыва звезды.

Астрономы обнаружили огромную черную дыру, образовавшуюся в результате взрыва звезды всего в 2 000 световых годах от Земли. Об этом сообщает The Guardian.

Сейчас это самая большая черная дыра в Млечном Пути, которую исследователи обнаружили, наблюдая за звездой в созвездии Орла, на которую повлияла сила космического объекта. Движение указывало на то, что звезду затягивала черная дыра, в 33 раза массивнее Солнца.

«Полная неожиданность. Это — самая массивная черная дыра звездного происхождения в нашей галактике и вторая ближайшая из всех обнаруженных. Такое открытие бывает только раз в жизни исследователя», — сказал доктор Паскуале Пануццо, астроном и член миссии Gaia из Парижской обсерватории.

Последующие наблюдения с телескопа Европейской южной обсерватории в чилийской пустыне Атакама подтвердили массу черной дыры и орбиту звезды, вращающуюся вокруг нее каждые 11,6 лет.

Измерения звезды-компаньона не обнаружили никаких признаков того, что она была загрязнена материалом, вылетевшим из звездного взрыва, образовавшего черную дыру. Это указывает на то, что черная дыра образовалась задолго до того, как захватила звезду-компаньон в свое мощное гравитационное поле.

Звездные черные дыры образуются, когда массивные звезды коллапсируют в конце своей жизни. В Млечном Пути их обнаружены десятки, большинство из них весят примерно в 10 раз больше массы Солнца. Наиболее впечатляющая черная дыра Млечного Пути, Стрелец А, имеет совокупную массу в несколько миллионов Солнц. Она прячется в самом сердце галактики и образовалась не от взрыва звезды, а в результате коллапса огромных облаков пыли и газа.

В Млечном Пути могут существовать 100-метровые звездные черные дыры, но, несмотря на их огромную массу и мощные силы, которые они генерируют, их бывает очень трудно обнаружить.

Большой отчет по этой черной дыре должны были обнародовать в 2025 году. Однако, из-за важности открытия, исследователи опубликовали данные о нем раньше, чем планировалось.

Ранее сообщалось, что астрономы нашли наибольшую черную дыру, ежедневно поглощающую количество газа и пыли, равное массе Солнца.

Астрономы обнаружили сверхбыстрый ветер черной дыры в галактике Markarian 817

Источник