Европа обновила рекорд по отбору газа из ПХГ

Европа обновила рекорд по отбору газа из ПХГ

Фото: Анадолу Текущий уровень запасов в Европе снизился до 86,59%

Такая динамика объясняется тем, что температура в большинстве европейских стран сейчас ниже средних климатических показателей.

Отбор газа из подземных хранилищ стран Евросоюза достиг рекордной отметки для середины декабря в 800 млн кубометров в сутки. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE) в четверг, 15 декабря.

Накануне из европейских ПХГ было откачано 804 млн куб. м газа. Такой показатель выше средних многолетних значений для данного периода времени почти на 57%.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ уже 10,55 млрд куб. м газа.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 86,59% (на 10,6% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 93,69 млрд куб. м газа. Нетто-отбор газа из хранилищ ведут все страны ЕС.

При этом в ходе текущей недели снижение температур в Европе продолжается. Так, Федеральное сетевое агентство Германии в своих прогнозах ориентируется на то, что температура на этой неделе окажется на 3,18 градуса ниже среднего значения за последние четыре года.

Вместе с тем Европа немного снизила поступления сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в газотранспортную систему с пиковых значений в начале декабря. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 63% от максимума. Однако закупка СПГ идет по текущим высоким ценам. С начала декабря средняя цена газа держится около отметки в $1510 за тысячу кубов.

Напомним, нынешней осенью уровень запасов газа в Европе превышал 95% – это на 9% выше среднего показателя за последние пять лет.


Источник