Ряд стран ЕС обеспокоен приостановкой импорта украинского зерна — СМИ

Ряд стран ЕС обеспокоен приостановкой импорта украинского зерна - СМИ

12 стран Евросоюза требуют от ЕК объяснений по запрету на импорт украинского зерна

Франция, Германия и еще десять государств требуют от Еврокомиссии объяснить решение по продовольствию из Украины.

Ряд стран-членов Европейского Союза, среди которых Франция и Германия, обеспокоен введением временного запрета на импорт агропродукции из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Об этом 12 мая сообщает Politico.

Отмечается, что в соответствии с письмом, с которым ознакомилось издание, министры 12 стран выразили «серьезную обеспокоенность» соглашением, которое, по их словам, «подрывает целостность внутреннего рынка ЕС».

Франция, Германия, Нидерланды, Ирландия, Греция, Австрия, Бельгия, Хорватия, Люксембург, Эстония, Дания и Словения требуют «срочного разъяснения» соглашения, которое, по их словам, ЕК заключило «без консультаций с государствами-членами».

«Мы призываем Комиссию вернуться к прозрачной процедуре в соответствии с установленными правилами в рамках функционирования ЕС и его государств-членов», — говорится в письме.

Напомним, Еврокомиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию на период со 2 мая по 5 июня 2023 года.

Кроме того, фермерам этих стран предложили помощь в размере 100 миллионов евро.

В письме, о котором упоминает Politico, министры требуют дальнейших обсуждений ситуации и просят объяснить, как и почему были выделены средства фермерам.

Запрет импорта украинской агропродукции: что дальше


Источник