Украина и ЕС продлили «транспортный безвиз»

Украина и ЕС продлили "транспортный безвиз"

Фото: Госпогранслужба Украины Перевозка грузов по территории Украины и ЕС значительно упростилась

За первый год действия соглашения объемы двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок выросли более чем на 50%.

Украина и Евросоюз на год продлили действие соглашения о грузовых перевозках автомобильным транспортом, которое отменяет разрешения для украинских перевозчиков. Об этом сообщает Мининфраструктуры в четверг 16 марта.

Указано, что соответствующая договоренность была достигнута на первом заседании совместного комитета Соглашения о грузовых перевозках автомобильным транспортом.

«За первый год договоренность доказала свою практическую эффективность. За период ее действия объемы двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок выросли более чем на 50%. И это далеко не предел нашего роста», – говорится в сообщении.

После подписания соглашения 29 июня 2022 года количество перевозчиков, пересекавших границу в направлении ЕС, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось на 53%, а само количество пересечений – на 43%.

Напомним, в течение трех лет Украина планировала получить пять безвизов с ЕС. Большинство из них уже выполнено. Речь идет о соглашениях в сфере энергетики, таможни, перевозок, цифрового рынка и торговых условий.


Источник