Измаильчанина, напавшего на полицейскую, вместо тюрьмы могут отправить в психбольницу

В отношении накинувшегося на работницу органа пробации с ножом измаильчанина правоохранители направили в суд ходатайство о применении принудительных мер медицинского характера.

Полицейские завершили досудебное расследование производства, начатого по статье 348 Уголовного кодекса Украины, в ходе которого установили, что фигурант страдает психическими расстройствами.

Напомним, что в феврале мы писали о случае, когда измаильчанин напал на полицейскую с ножом прямо у нее в кабинете.

22-летний мужчина, приговоренный к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года за причинение тяжких телесных повреждений матери, пришел на отметку в отделение пробации и накинулся с ножом на 44-летнюю сотрудницу полиции, причинив ей множественные колото-резаные раны головы, плеч и рук. Женщину спасли коллеги.

— Молодой человек совершило общественно-опасное деяние – покушение на убийство работника правоохранительного органа в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей, подпадающих под признаки правонарушения, предусмотренного статьей 348 Уголовного кодекса Украины. После проведения ряда судебных экспертиз, в том числе судебно-психиатрической, было установлено, что фигурант страдает психическими расстройствами. Под процессуальным руководством Измаильской окружной прокуратуры следователи направили в суд ходатайство о применении в отношении правонарушителя принудительных мер медицинского характера, а меру пресечения по содержанию под стражей заменили на помещение в заведение по оказанию психиатрической помощи в условиях, исключающих опасное поведение лица, — сообщила старший следователь Измаильского районного отдела полиции Татьяна Злобина.

Источник