Новое здоровое меню от первой леди: в Измаиле дорожает стоимость питания в школах

В школах Измаила меняется стоимость питания. Оно подорожало на 11,4 грн и теперь будет составлять 30 гривен за одного учащегося в день.

Такое решение принял исполком Измаильского горсовета 12 января. Стоит отметить, что в измаильских школах за бюджетные средства бесплатно кормят не всех учащихся, а только детей из числа льготных категорий.

Стоимость питания исполком решил изменить после получения служебной записки от начальника отдела образования, в которой были обоснованы новые расчеты.

Причин подорожания несколько: рост цен на продукты питания, энергоносители, а главное – внедрение с 1 января 2022 года нового меню в соответствии с вступившим в силу Постановлением Кабмина от 24.03.2021 г. № 305 “Об утверждении норм и Порядка организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха”.

Новое здоровое меню от первой леди: в Измаиле дорожает стоимость питания в школах

Как сообщила начальник городского отдела образования Жанна Волканецкая, стоимость питания в школах Измаила не менялась с 2019 года. Последняя цифра – 18,6 грн в день. То есть рост составил 11,4 грн (почти 40%).

Стоит отметить, что в других населенных пунктах Бессарабии, например в городе Белгороде-Днестровском, за бюджетные средства в школах бесплатными завтраками кормят всех учащихся с 1 по 4 классы, а не только льготников. Обед родители, при желании, могут оплачивать сами.

Также ранее сообщалось, что в ближайшие дни между Одессой и Измаилом начнет работу еще один современный дизель-поезд – “ДПКр3-004”. Таким образом, “Дунайский экспресс” будет делать два рейса в день.

При этом график второго поезда, скорее всего, будет более удобный для многих пассажиров.

Новое здоровое меню от первой леди: в Измаиле дорожает стоимость питания в школах

Сообщается, что в первые пару дней после запуска 170-местный поезд ехал почти пустым – в нем было всего до двух десятков пассажиров, но уже 26-27 ноября ситуация изменилась. Так, рейсы из Одессы в Измаил, которые отправляются вечером в 19:50, уже собирают по 100-120 пассажиров до Измаила и еще некоторое количество до промежуточных станций. Но в обратном направлении, фактически ночным рейсом из Измаила в Одессу с отправлением в 1:29, едет не более 50 пассажиров.

Напомним, ранее мы писали, что жителей Измаила и районов Бессарабии предупреждают о проверках и запретах.

Также Газета по Одесски сообщала, что полицейский начальник из Одесской области «погорел» на схеме продажи элитного авто.

Источник