Не довезли в одесскую больницу: вирус забрал жизнь 14-летней измаильчанки, подробности

Стали известны подробности смерти 14-летней жительницы Измаила, которая 15 января скончалась в одесской больнице от осложнений коронавируса.

У девочки были врожденные патологии: сложная форма ДЦП и порок сердца. При таких заболеваниях коронавирус усугубляет тяжелое состояние пациентов и очень редко оставляет шансы на выживание. Организм юной измаильчанки не смог противостоять опасной инфекции.

По словам заведующей инфекционным отделением Центральной районной больницы Сафьяновского сельсовета Анны Николаевой, девочку-подростка госпитализировали в инфекционное отделение больницы 6 января и только через пять дней результаты ПЦР-теста подтвердили диагноз COVID-19.

Ещё 12 января завотделением обратилась в Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф с просьбой направить в Измаил реанимационную бригаду, чтобы транспортировать тяжелую пациентку в одесскую детскую горбольницу.

Не довезли в одесскую больницу: вирус забрал жизнь 14-летней измаильчанки, подробности

Однако, реанимационная бригада из Одессы приехала в Измаил только спустя два дня – в пятницу, 14 января. Девочку доставили в областной центр поздним вечером того же дня. Через считанные часы после приезда в Одесскую городскую больницу №3 измаильчанка скончалась в приёмном отделении.

Ранее сообщалось, что по Украине стремительно распространяется новый штамм коронавируса «Омикрон» и первый случай заболеваемости уже выявили и в Одессе.

Об этом сообщила первый замдиректора департамента здравоохранения Одесского городского совета Надежда Гончаренко в ходе аппаратного совещания в одесской мэрии.

По её словам, «Омикрон» обнаружили у работающего за границей гражданина Украины, который вместе с семьей приехал в Одессу. Одна из частных лабораторий города выявила заболевание методом ПЦР-тестирования. Горздрав узнал об этом еще 31 декабря.

В настоящее время все члены семьи находятся на самоизоляции. Они хорошо себя чувствуют и не нуждаются в госпитализации. Инфицированные находятся под наблюдением частной клиники.

Не довезли в одесскую больницу: вирус забрал жизнь 14-летней измаильчанки, подробности

Кроме этого, в Украине началась бустерная вакцинация против COVID-19 для всех вакцинированных от 18 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались. Бустерная доза должна усилить эффективность вакцины и дать лучшую защиту от нового штамма “Омикрон”. Период введения бустерной дозы – от 6 до 9 месяцев с даты получения второй прививки от COVID-19.

Напомним, ранее мы писали, что в Одесской области чиновники назвали причину роста заболеваемости (видео).

Также Газета по Одесски сообщала, что Одесский регион уже соответствует показателям “оранжевой” зоны.

Источник