Норвегия снизит добычу газа из-за забастовки — Bloomberg

Норвегия снизит добычу газа из-за забастовки - Bloomberg

Фото: lederne.no На период забастовки прекратится добыча на трех морских месторождениях с 5 июля и еще на трех – к концу недели

Биржевые цены на газ в Европе выросли с начала торгов в понедельник на 2,7% из-за забастовки в Норвегии.

Норвежская организация менеджеров и руководителей (Lederne) не достигла соглашения с профсоюзами о повышении зарплат работников добывающих компаний и объявила забастовку. Это приведет к сокращению суточного экспорта газа из Норвегии на 13%, сообщает Bloomberg в понедельник, 4 июля.

На период забастовки временно прекратится добыча на трех морских месторождениях с 5 июля и еще на трех – к концу недели.

В Lederne решили пойти на крайние меры после того, как профсоюзы отказались одобрить ранее согласованные планы по повышению зарплат работникам добывающих компаний до $3220 и выше в месяц.

Забастовка в Норвегии будет проходить на фоне обостряющегося газового кризиса в Европе из-за сокращения поставок России и попыток европейских стран успеть наполнить газохранилища до наступления холодов. 

Биржевые цены на газ в Европе выросли с начала торгов в понедельник на 2,7% из-за забастовки в Норвегии.

Ранее сообщалось, что Норвегия рассмотрит вопрос по поставкам газа Украине. Об этом сказал премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере на совместной с президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции в Киеве в минувшую пятницу.


Источник