В Украине увеличили добычу газа на одном из месторождений

В Украине увеличили добычу газа на одном из месторождений

Фото: Нафтогаз Украина пытается увеличить собственную добычу газа

Старое месторождение все еще имеет залежи с высоким остаточным потенциалом. Чтобы раскрыть все возможности, ведется бурение еще 10 скважин.

За последний месяц компания Укргаздобыча запустила сразу две эксплуатационные скважины на одном из крупнейших месторождений Украины. Совокупно они прибавили более 300 тыс. кубометров газа к суточной добыче, сообщает НАК Нафтогаз Украины в среду, 26 апреля.

Отмечено, что добыча газа на месторождении ведется уже более 50 лет, но благодаря новым скважинам удалось не только остановить падение добычи, но и добиться роста производственных показателей.

Специалисты полагают, что месторождение все еще имеет залежи с высоким остаточным потенциалом. Чтобы раскрыть все возможности, ведется бурение еще 10 скважин.

Также благодаря проведенным современным сейсмическим исследованиям возобновлена разведка месторождения. Это позволяет нарастить разведанные запасы углеводородов. С этой целью запроектировано 5 новых поисково-разведочных скважин, первая из которых уже бурится.

Ранее в апреле в Украине запустили самую мощную газовую скважину за последние два с половиной года. Она дает более 460 тысяч кубометров природного газа в сутки.

Также стало известно, что Укрнафта готовится реанимировать 500 недействующих скважин.


Источник