Заточили в карцер: российские оккупанты держат в плену и пытают одесского священника

Священник ПЦУ Василий Вирозуб со спасательного судна «Сапфир» продолжает находиться в руках у российских оккупантов.

Об этом сообщил военный капеллан Александр Чоков.

По словам капеллана, хотя большую часть экипажа «Сапфира» россияне отпустили, настоятеля Свято-Троицкого храма Василия Вирозуба продолжают держать в плену. Сейчас он находится в СИЗО №2 города Старый Оскол Белгородского района.

«Его заточили в карцер, подвергают пыткам, обвиняют в шпионаже», — сообщил Александр Чоков.

Капеллан призвал Красный Крест и международные правозащитные организации добиваться освобождения священника.

Заточили в карцер: российские оккупанты держат в плену и пытают одесского священника

Напомним, священнослужитель Одесской епархии Православной церкви Украины, настоятель Свято-Троицкого храма Василий Вирозуб находился на борту спасательного судна «Сапфир», которое 27 февраля отправилось с гуманитарной миссией на остров Змеиный.

Судно было захвачено российскими оккупантами. Большую часть экипажа «Сапфира» отпустили на свободу 25 марта.

Ранее сообщалось, что украинских военнослужащих избивали, использовали для пропаганды и держали в палатках при температуре -20°С.

Об этом сообщила омбудсмен по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, РФ грубо нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Эти факты подтвердились во время последнего освобождения из враждебного плена граждан Украины.

Заточили в карцер: российские оккупанты держат в плену и пытают одесского священника

«Их держали в поле, в яме, в гараже. Периодически выводили по одному: избивали прикладами, стреляли возле ушей, запугивали. Ребят с острова Змеиный, которых на буксире доставили в Севастополь, местные репортеры начали использовать в целях пропаганды, рассказывая о гуманной российской власти, которая организовала доставку пленных домой», — пишет Людмила Денисова.

Военнопленных вывезли в неизвестном направлении и поселили в палаточном городке при температуре воздуха -20 градусов. В итоге у многих из них — обморожение конечностей.

Напомним, ранее мы писали, что «морпехи» РФ, которые должны были десантироваться на Одесчине уничтожены: сводка оперштаба.

Также Газета по Одесски сообщала, что оккупант приехал к украинским ВСУ на танке и сдал его за деньги.

Источник