NASA намерено построить буксир для вывода МКС с орбиты

NASA намерено построить буксир для вывода МКС с орбиты

Фото: NASA МКС хотят свести с орбиты с помощью буксира

В 2030 году закончится срок эксплуатации МКС и ее направят для контролируемого разрушения.

NASA решило разработать космический корабль, способный направить МКС к контролируемому разрушению в атмосфере Земли, когда закончится время ее пребывания на орбите. Об этом сообщает Space.com.

Отмечается, что об этом впервые стало известно, когда Белый дом опубликовал запрос федерального бюджета на 2024 год. Выделенные NASA 27,2 миллиарда долларов включая 180 миллионов долларов на начало разработки нового космического буксира, который мог бы безопасно вывести МКС в область над открытым океаном после окончания срока ее эксплуатации в 2030 году, а также выполнять другие виды деятельности.

Как заявила на пресс-конференции руководитель отдела пилотируемых космических полетов Кэти Людерс, оценочная стоимость нового буксира составит чуть менее одного миллиарда долларов, но позже ее можно будет снизить по мере того, как будут поступать предложения от аэрокосмических компаний.

Новый буксир, как ожидается, дополнит существующие возможности партнеров по МКС. Пока безопасный отвод станции с орбиты предусматривает использование двигателей одного из российских грузовых беспилотных кораблей Прогресс. Впрочем, NASA хотят получить резервный вариант.

Ранее сообщалось, что аппарат Юнона прислал на Землю одни из самых лучших и четких снимков спутника Юпитора под названием Ио.

Корабль Crew Dragon с экипажем приводнился в Атлантическом океане

Источник