Цена на нефть обновила минимум с начала года

Цена на нефть обновила минимум с начала года

Нефтяные цены продолжают снижение

Котировки опустились на вновь возникших опасениях рецессии в мировой экономике и банкротствах банков в США.

Мировые цены на нефть продолжают снижаться и уже закрепились ниже $76 за баррель – минимальный уровень с декабря 2022 года. Об этом свидетельствуют данные торгов в среду, 15 марта.

Так, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в мае на лондонской бирже ICE Futures упала на $2,42 (-3,12%) – до $75,03 за баррель.

В свою очередь фьючерсы на нефть WTI с поставкой в апреле на Нью-Йоркской товарной бирже подешевели на $2,38 (-3,34%) – до $68,95 за баррель.

Накануне цена Brent упала на 4,1%, WTI – на 4,6%, обновив минимумы с декабря прошлого года. Котировки опустились на вновь возникших опасениях рецессии в мировой экономике и банкротствах банков в США.

Трейдеры опасаются высоких ставок центробанков. В частности, ФРС США может сохранить «ястребиную» политику, что укрепит доллар и сделает сырьевые товары менее доступными для покупателей – стран, эмитирующих другую валюту.

Напомним, 10 марта финансовый регулятор США закрыл калифорнийский Silicon Valley Bank. Его банкротство стало крупнейшим со времен финансового кризиса 2008 года. Вслед за SVB американские власти закрыли нью-йоркский Signature Bank.

Позже стало известно, что из-за банкротства Silicon Valley Bank мировые финансовые акции потеряли 465 млрд долларов.

Президент США Джо Байден обратился к нации и заявил, что «американцы могут быть уверены, что банковская система безопасна». 


Источник