Корабль Orion приводнился в Тихом океане после полета к Луне

Корабль Orion приводнился в Тихом океане после полета к Луне

Капсулу забрал корабль ВМС США Портленд

Окончание испытательного полета без экипажа совпало с 50-летием посадки Аполлона-17 на Луну, когда в последний раз туда высаживались астронавты NASA.

Капсула беспилотного американского космического корабль Orion, который совершил полет к Луне, успешно приводнилась в Тихом океане. Об этом накануне вечером сообщили в NASA.

Указано, что посадка прошла в штатном режиме к западу от побережья мексиканского штата Нижняя Калифорния. Капсулу забрал корабль ВМС США Портленд.

При этом окончание испытательного полета без экипажа совпало с 50-летием посадки Аполлона-17 на Луну, когда в последний раз туда высаживались астронавты NASA.

Теперь капсулу Orion отправят в Космический центр Кеннеди NASA во Флориде для проверки.

Напомним, 16 ноября состоялся запуск космического корабля Orion – миссия продилилась 26 дней. В первом испытательном полете на борту не было астронавтов, вместо них к Луне отправились три манекена. В космос Orion вывела мощнейшая в мире ракета Space Launch System.

Это был первый полет для космического корабля Orion в рамках лунной программы NASA Artemis. Следующим этапом этой программы будет полет на этом же корабле астронавтов вокруг Луны. Он запланирован на 2024 год. А в 2025 году астронавты должны совершить высадку на Луну, у ее южного полюса, впервые за 50 лет.

 

Напомним, космический корабль Orion побил 50-летний рекорд. Он находился в космосе дальше, чем любой аппарат, предназначенный для полетов человека.

Космический корабль Orion на минимальной высоте облетел Луну

Источник