Марсоход NASA создал немного кислорода на Красной планете

Марсоход NASA создал немного кислорода на Красной планете

Фото: NASA аппарат MOXIE

MOXIE может эффективно преобразовывать атмосферу Марса в чистый кислород. Для этого марсианский воздух сначала проходит через фильтр, который очищает его от загрязнений.

Марсоход NASA Perseverance  превращает углекислый газ в кислород на Марсе — важнейший компонент для жизни на Красной планете. Об этом сообщает Daily Mail.

Новое исследование показывает, что прибор MOXIE способен производить кислород в различных атмосферных условиях — в том числе днем и ночью — и в различные марсианские сезоны.

В каждом из семи экспериментальных запусков прибор достигал поставленной цели — производить шесть граммов кислорода в час. Исследователи предполагают, что увеличение количества таких приборов способен создавать в тысячи раз больше кислорода, что позволит обеспечить жизнедеятельность людей необходимым для жизни химическим элементом.

«С помощью прибора MOXIE состоялась первая демонстрация того, что можно использовать на месте ресурсы другой планеты и превращать их в что-то полезное для человека», — говорит Джеффри Хоффман из Массачусетского технологического института, США.

Ранее сообщалось, что Джеймс Уэбб сделал снимок звезды Вольфа-Райета, которая находится на расстоянии около 5600 световых лет от нас.

В NASA анонсировали новую попытку запустить ракету на Луну

Источник