Какие преимущества диагностических сканеров для авто

Каждый современный автомобиль оснащается различными электронными системами. Основное преимущество автосканера заключается в том, что с его помощью можно быстро и без лишних проблем выявить неполадки в электронике. Это небольшой и компактный прибор, оснащенный специальной программой и кабелями для связи с электронным блоком управления.

Обширная функциональность

Автосканер автоком cdp+ 2020.23 usb / bluetooth

Нынешние технологии достигли такого уровня, что даже самый недорогой автосканер для диагностики авто обладает большим набором опций. Преимущества таких устройств следующие:

  • расшифровка найденных кодов ошибок;
  • возможность автоматического обновления программного обеспечения;
  • тестирование главных систем и механизмов;
  • функция самодиагностики;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • наличие в комплекте всех необходимых переходников и разъемов.

Приобретение диагностического сканера выгодно как для самостоятельного пользования (не нужно тратить время и деньги на обращения в автосервис), так и в коммерческих целях (сканер довольно быстро окупается).

Виды автосканеров и их особенности

С конструктивной точки зрения сканеры бывают двух видов.

  1. Адаптивные.
  2. Автономные.

Первая разновидность нуждается в подключении к внешним девайсам, с заранее установленным ПО. Автономные устройства подключаются непосредственно к электронному блоку управления. Кроме кодов ошибок, они также могут передавать данные о текущем состоянии автомобиля.

Автосканер lexia 3 (ситроен, пежо)

По функциональным параметрам автомобильные сканеры делятся на дилерские, марочные и мультимарочные. Дилерские модели оснащаются оригинальным программным обеспечением, поэтому имеют наибольшее количество функций. Но при этом они совместимы только с авто одного производителя.

Марочные устройства относятся к профессиональному сегменту и предназначаются для конкретных марок. Мультимарочные приборы являются самыми универсальными и распространенными, поскольку могут подключаться к большинству современных автомобилей.

Ключевым достоинством всех видов является то, что они очень практичны и удобны в эксплуатации. Так, например, передача данных возможна на различное стороннее оборудование и гаджеты (планшеты, смартфоны, ноутбуки). По большому счету использовать автосканер в диагностических целях можно в любое время и в любом месте. Подключение осуществляется при помощи универсального протокола OBDII и занимает буквально одну минуту.

В универсальных низко- и среднебюджетных моделях интерфейс реализован таким образом, что понять как работать с прибором можно буквально при первом же опыте пользования. Именно это и является большим преимуществом в случае самостоятельного применения.

Автосканер автоком cdp+ 2016.0 usbДля профессионального использования имеются более широкие опции, связанные с поиском проблем в работе мотора, трансмиссии, тормозной системы и других систем автомобиля. Причем подключение автосканера и считывание необходимой информации не требует наличия дополнительного софта, достаточно подключиться к электронному блоку управления.

Для повседневного использования многие автолюбители выбирают недорогие устройства из серии ELM 327. Их преимущество заключается в быстром и удобном подключении, с выводом информации на экран любого гаджета с Bluetooth. Эти приборы относятся к мультимарочной категории и могут использоваться практически с любыми автомобилями, выпущенными после 1996 года.

Их функционал не настолько широкий, как у профессиональных моделей, но его вполне хватает для реализации базовых потребностей. В основном это касается сканирования кодов ошибок и их расшифровки.