Измаил существенно увеличил финансирование социальных программ (видео)

Исполком Измаильского городского совета внес изменения и увеличил финансирование нескольких городских социальных программ помощи временно перемещенным лицам, малообеспеченным ветеранам, семьям с детьми, болеющим детям и защитникам Украины.

По инициативе фракции партии «Слуга народа» в Измаильском горсовете исполком внес изменения в действующие социальные городские программы, существенно увеличив их финансирование, сообщил на брифинге 11 апреля мэр Андрей Абрамченко.

— Одна из самых важных сегодня наших общих задач – это оказание социальной помощи категориям населения, которые в условиях военного положения остро нуждаются в поддержке и защите, — отметил мэр.

В первую очередь изменения коснулись комплексной программы социальной помощи малообеспеченным ветеранам войны и труда, лицам с инвалидностью и семьям с детьми. Почти вдвое – до полутора миллионов гривен – увеличены расходы на приобретение продовольственных наборов, средств гигиены и предметов первой необходимости для временно перемещенных и эвакуированных лиц, для категорий измаильчан, наиболее чувствительным к сложным временам, среди которых – малообеспеченные одинокие лица с инвалидностью, малоимущие многодетные семьи.

Увеличена материальная помощь в связи с длительным и многозатратным лечением детей – до 20 тысяч единовременно. На эти цели дополнительно выделено 500 тысяч гривен.

— Всего финансирование этой программы увеличено до 3,5 миллионов гривен. – сообщил Андрей Абрамченко.

Практически заново была написана еще одна программа, основой для которой стала Программа социальной поддержки участников АТО. Обновленная программа будет направлена на поддержку защитников Украинского государства.

— Сохранив мероприятия прежней программы, исполнительный комитет увеличил объем финансовой помощи участникам войны и защитникам Украины, которые сегодня противостоят агрессии РФ против Украины. Эту помощь смогут получать и члены семей защитников, которые сейчас защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Всего финансирование по этой программе увеличено до 1 миллиона 760 тысяч гривен. А при необходимости финансирование социальных программ будет еще увеличено.

Источник