Как переселенцам получить финансовую помощь в условиях войны (видео)

Временно перемещенные лица могут получить несколько видов социальной и финансовой помощи. Семьи с детьми вправе оформить не только помощь от государства, но и от ЮНИСЕФ. Как это сделать, на брифинге 11 апреля рассказал городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

Как сообщил мэр Измаила Андрей Абрамченко, правительством принято решение продлить срок обращения за помощью на проживание внутренне перемещенным лицам до 30 апреля 2022 года.

Согласно постановлению КМУ, переселенцам предоставляется помощь на каждого человека, включенного в Единую информационную базу, в размере: для лиц с инвалидностью и детей – 3000 грн, для остальных – 2000 грн.

— Лицам, обратившимся за такой помощью до 30 апреля 2022 года, помощь будет назначена за март и апрель 2022 года, — отметил городской голова Андрей Абрамченко.

Для получения этой помощи необходимо обратиться в управление труда и соцзащиты населения в Измаиле по адресу: ул.Ивана Франко, 10. Управление работает без выходных с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, в субботу и воскресенье с 9:00 до 15:00. Телефон для консультаций: 063-657-52-83.

Есть еще одна программа помощи, которая регистрации в УТ и СЗН не требует. Это программа помощи многодетным семьям и семьям, воспитывающих детей с инвалидностью.

Это программа, разработанная ЮНИСЕФ совместно с Министерством социальной политики. Предусматривает финансовую помощь тем, кто пострадал в результате войны.

Получить помощь смогут семьи, имеющие 3 и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере один ребенок на момент подачи заявки не достиг 2-х летнего возраста. А также семьи, имеющие 2 и более детей возрастом до 18 лет, из которых по крайней мере один ребенок с инвалидностью.

Чтобы получить помощь, нужно зарегистрироваться на сайте https://register.unicef.org/

Заявка будет рассмотрена, и о решении придет СМС на номер, указанный при регистрации.

Размер денежной помощи рассчитывается так: он составляет 2200 грн на каждого члена семьи в месяц, но не более, чем на пять человек. Например, если в семье пять членов, то 2200 грн х 5 человек х 3 месяца = 33000 грн.

Выплата пособия за три месяца проводится единовременно.

Источник