Измаил получил перспективы сотрудничества с греческим муниципалитетом Мандра-Эйдиллия

Заместитель городского головы Измаила Сергей Лузанов в составе официальной делегации Одесской области посетил муниципалитет Мандра-Эйдиллия (Греция). В результате встречи стало известно о подготовке Меморандума о сотрудничестве.

Именно во время масштабного российского вторжения совсем по-другому начали работать международные связи. Украина в целом – и Измаил в частности – получает моральную и материальную поддержку от десятков стран мира.

Города-побратимы в полном смысле стали братьями: многие украинцы нашли убежище и второй дом в городах Румынии, Польши, Германии и других странах.

Город Тулча и Уездный совет уезда Тулча присоединились к решению гуманитарных вопросов, действует постоянная коммуникация с нашими коллегами из польского города Влоцлавек.

Вместе с тем выяснилось, что есть те, кто готов стать нашими собратьями даже в столь сложные времена, сообщил городской голова Андрей Абрамченко.

— Недавно в общине Мандра-Эйдиллия (Греция) по приглашению муниципалитета побывала делегация Одесской области в составе первого заместителя председателя Одесского областного совета А. Радковского, заместителя Измаильского городского головы С. Лузанова, общественного деятеля М. Поживанова и народной артистки Украины В.Ревенко и лауреата Государственной премии, профессора В. Степаненко. Члены делегации провели ряд встреч для презентации украинского Подунавья, а также обсудили с греческими коллегами возможности сотрудничества по широкому кругу вопросов — от решения гуманитарных проблем до сотрудничества в культурно-спортивной сфере и бизнесе.

Измаил получил перспективы сотрудничества с греческим муниципалитетом Мандра-Эйдиллия

Муниципалитет Мандра-Эйдиллия объединяет 11 общин и находится в 30 км от столицы Греции — Афин. Регион специализируется на промышленном производстве и переработке сельско-хозяйственной продукции – в первую очередь, винограда и оливкового масла. Кроме того, в регионе есть бальнеологические курорты и развивается морской отдых.

Регион Мандра интересен тем, что еще пять лет назад в центральном городе муниципалитета был создан парк имени Тараса Шевченко и установлен бюст выдающемуся украинскому художнику. Во время визита члены делегации возложили цветы к памятнику.

Измаил получил перспективы сотрудничества с греческим муниципалитетом Мандра-Эйдиллия

Встречи с греческими коллегами проходили в городах Мандра и Вилия с активным обсуждением актуальных вопросов ситуации в Украине и борьбы нашего государства против российской агрессии. Мэры греческих городов, депутаты парламента Греции, представители бизнес-сообщества региона выражали надежду на скорую победу Украины.

По итогам трехдневного визита было принято решение о подготовке Меморандума о сотрудничестве между муниципалитетом Мандра-Эйдиллия (Греция) и Измаилом (Украина). Ожидается, что документ будет проработан профильными специалистами сторон в течение ближайших месяцев, после чего можно будет запланировано его подписание на уровне мэров городов.

Источник