Светлана и ее Голубь Мира: в Измаил приехал международный приз

Если вы считаете, что в мире серьезные награды типа Оскара или Нобелевки получают только знаменитости — то ошибаетесь. Это доступно каждому — и это доказано нашим "Regional Analytical Center", который привез в Измаил Голубя Мира.

Церемония вручения Голубя, которая в этом году состоялась 1 декабря в немецком городе Кирххаймболанден, проходит ежегодно в течении уже 48 лет. Обычно ее вручают по результатам завершения какого-либо конфликта, уже в мирное время. Но в этом году было принято общее решение отправить Голубя туда, где война идет в полном разгаре — с надеждой, что он принесет мир нашей стране.

Глава "Regional Analytical Center" Светлана Гудь была поражена, узнав о номинировании. Об этом ей сообщили партнеры организации из Гражданской службы мира ForumZFD.

— Казалось бы, где мы — и где эта награда с многолетней мировой историей, — поделилась с журналистами Измаил.City Светлана. — Но они каким-то образом нашли информацию о нашей работе, тщательно изучили ее — и приняли решение.

Светлана и ее Голубь Мира: в Измаил приехал международный приз

Участникам рабочей группы "Дней мира" более всего понравилось, что организация базируется в небольшом городке и успешно работает с сельским населением во время войны, имея очень положительные отзывы от людей.

Светлана и ее Голубь Мира: в Измаил приехал международный приз

По словам Светланы, с началом полномасштабного вторжения России в Украину, работу Regional Analytical Center они постарались максимально адаптировать под нужды беженцев, особенно женщин и детей. В сотрудничестве с местными органами власти организация создавала условия для интеграции людей, оказавшихся на новом месте в сложных условиях и под постоянным стрессом.

Успешность этой работы не осталась без внимания ряда международных организаций — и результатом усилий наших общественников стала статуэтка Голубя Мира, приехавшая в Измаил.

Интересный факт: у номинанта Голубь остается ровно на один год — чтобы быть переданным следующему награжденному, внесшему по мнению организаторов значительный вклад в дело мира на Земле. Но оливковая ветвь, которую в клюве несет Голубь, остается у награжденного навсегда: как символ тех усилий, которые обязательно приведут нас к миру…

Светлана и ее Голубь Мира: в Измаил приехал международный приз

Источник