Историк создал петицию относительно судьбы памятника Суворову в Измаиле

Очистить Государственный реестр недвижимых памятников Украины национального значения от памятника Суворову и других монументов российским и советским деятелям – такую петицию создал измаильский историк Виктор Дроздов.

28 июля на сайте электронных петиций был создан документ с инициативой ускоренной процедуры исключения из Государственного реестра недвижимых памятников Украины национального значения всех памятников в честь российских политических, военных и культурных деятелей, а также монументов, прославляющих советскую оккупацию территорий в годы Второй мировой войны. В этот список входит и памятник Суворову в Измаиле. А автором петиции выступил кандидат исторических наук, доцент Измаильского государственного гуманитарного университета Виктор Дроздов.

Напомним, что наличие этих памятников в реестре не позволяет местным властям рассматривать вопросы их демонтажа или переноса. Так, памятник Суворову в Измаиле уже почти два месяца стоит закрытый от взора, но дальнейших решений относительно его судьбы на высшем уровне пока так и не принято.

«Процедура исключения памятников может затянуться на длительный период из-за ее бюрократизации. В то же время наличие среди памятников национального значения мемориальных маркеров русского/советского присутствия, которые, преимущественно, являются идеологическими достопримечательностями и прославляют русскую/советскую армию и сохраняют память о «доминировании» русской культуры в символическом пространстве, недопустимы в полномасштабных условиях российской военной агрессии против Украины», — считает автор.

Также в тексте петиции указано, что памятник Суворову в Измаиле, как и большинство подобных памятников, был занесен в Реестр в 2009 г. не на основании весомого культурного значения для Украины, а только в связи с тем, что он был памятником республиканского значения УССР (утвержден Постановлением Совета министров УССР от 21.07.1965 г. (№ 711). Кроме того, отмечает историк, в реестре была допущена ошибка, ведь установлен он был не в 1913 году, а в 1945 году как символ «русской военной славы» в регионе на годовщину «освобождения Измаила от фашистских захватчиков». Долгое время он создавал псевдоисторические представления об этом полководце как символе города среди населения, конструировал фальшивый образ россии как «освободительницы братских народов».

Подробный текст петиции можно прочесть здесь, и там же подписать. Для того, чтобы петиция была направлена на рассмотрение Президента Украины, она должна набрать 25 тысяч голосов.

Источник