На период военного положения тарифы для измаильчан останутся прежними

Верховная Рада установила мораторий на повышение тарифов для населения. Цены на услуги по распределению природного газа, тепловую энергию и горячую воду не могут меняться во время военного положения и полгода после его завершения.

Верховная Рада Украины на заседании 29 июля проголосовала в целом за Закон «Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время военного положения и последующего восстановления». Мораторий на удорожание установлен за счет привлечения 125 млрд. гривен от международных партнеров.

Мораторий на повышение тарифов будет действовать во время военного положения в Украине и шесть месяцев после его завершения.

В частности, запрещается повышать тарифы для всех категорий потребителей на услуги по распределению природного газа, тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку), услуги по поставке тепловой энергии и поставке горячей воды.

Закон также предусматривает, что «цена на природный газ для бытовых потребителей не подлежит увеличению относительно цены, применявшейся в отношениях между поставщиком и бытовыми потребителями по состоянию на 24 февраля 2022 года».

Более того, устанавливается запрет поставщикам природного газа «совершать какие-либо действия по принуждению бытового потребителя к оплате задолженности».

Источник