Информацией о двух монахах, могилы которых найдены на втором христианском кладбище Одессы, заинтересовались на святой горе Афон

Неравнодушные одесситки привели уборку на месте захоронения афонского схимонаха Иоанна (Тарасова), который похоронен на Втором христианском кладбище. Как мы писали ранее, памятник на могиле схимонаха находится в удручающем состоянии. Тут необходимо провести реставрационные работы.

Возле могилы афонского старца Феодорита работы по благоустройству проводятся благодаря поддержке Одесской епархии УПЦ.

Интернет газета «Взгляд из Одессы» проводит работу по восстановлению биографий Божиих угодников, которые нашли вечный покой на Втором Христианском кладбище города.

Как сообщил православный режиссер Сергей Бакуменко, есть позитивные новости. «Нам удалось с помощью главы отдела по канонизации Александрийской Епархии — протоиерея Евгения Гуменюка и одесского краеведа Виктора Михальченко пролить свет на подробности биографии Афонского монаха Иоанна. О нем стало известно, что он также, как и архимандрит Феодорит, подвязался в Свято-Андреевском скиту на святой горе Афон. Родился он в 1845 году в Рязанской губернии, и отошел ко Господу в 1916 году. Его могила находится рядом с могилой Игумена скита- Феодорита. Мы также надеемся, что Одесская Епархия установит на памятнике схимонаха Иоанна крест, который был сбит с памятника. Пока же за второй могилой, как прежде, продолжает ухаживать раба Божья Светлана, которая очистила могилы от мусора и бурьяна», — сообщил кинорежиссер.

Когда готовился этот материал, с Сергеем Бакуменко связался Василий, пребывающий на Афоне. Он показал братии Свято-Андреевского скита статьи о найденных могилах афонских монахов.

Василий сообщил, что братия со святой горы Афон очень благодарна редакции «Взгляд из Одессы» и одесситке Светлане за богоугодные труды. «Они молятся о всех участниках этой истории, благодарят и очень ждут того времени, когда нынешний игумен Свято-Андреевского скита сможет посетить захоронения двух афонских монахов, упокоенных на Втором христианском Кладбище Одессы», — подчеркнул Василий.

 

 

Источник