Экономика России ускорила падение в полтора раза

Экономика России ускорила падение в полтора раза

В России начинается снижение экономической активности

Основными факторами снижения ВВП России остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса.

По итогам мая российская экономика сократилась на 4,3% в годовом сравнении после понижения на 2,8% в апреле. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Минэкономразвития РФ.

При этом в январе рост российской экономики составил 5,7%, в феврале – 4,1%, в марте – 1,3%. Рост ВВП по итогам января – мая 2022 года ведомство оценивает на уровне 0,5% в годовом сравнении.

«Основными факторами снижения ВВП по-прежнему остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса», – говорится в докладе министерства.

Из базовых отраслей экономики ускорилось падение оптовой торговли (минус 15,5% г/г в мае после минус 11,9% г/г месяцем ранее).

«В строительстве и сельском хозяйстве темпы роста замедлились, но сохранили положительную динамику», – заявили в министерстве.

В апреле реальные заработные платы сократились на 7,2% г/г (после роста в марте на 3,6% г/г).

При этом официальный прогноз Минэкономразвития РФ (от середины мая) по снижению ВВП России в 2022 году составляет 7,8%. Но в министерстве заявляли, что оценку можно пересмотреть в сторону меньшего снижения.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года экономика России сократится на 15% и еше на 3% в 2023 году. Это сведет на нет 15-летний экономический рост страны.


Источник