Елена Пидгрушная поборется за должность президента НОК

Елена Пидгрушная поборется за должность президента НОК

Фото: facebook.com/olenapidhrushna.biathlon

35-летняя биатлонистка, олимпийская чемпионка-2014 Елена Билосюк (Пидгрушная) вместе с Жаном Беленюком поборется за должность президента Национального олимпийского комитета Украины. Список претендентов 2 ноября опубликовали на сайте НОК.

Также подтвердилась информация СМИ о том, что в выборах участвует 51-летний министр молодежи и спорта, олимпионик Барселоны-1992 по фехтованию Вадим Гутцайт. Четвертым претендентом стал директор Учебно-научного института специальной физической и боевой подготовки и реабилитации, заслуженный тренер Украины Игорь Малинский.

Срок выдвижения кандидатов на должность президента НОК истек 1 ноября. Выборы пройдут 17 ноября в ходе Генеральной ассамблеи НОК.

Справка

28 октября Sport.ua сообщил со ссылкой на свои источники, что нынешний президент НОК, 58-летний Сергей Бубка не будет подавать свою кандидатуру и поддержит на выборах министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта. 31 октября 31-летний борец греко-римского стиля, чемпион Олимпиады в Токио и нардеп Жан Беленюк объявил, что идет на выборы президента НОК. 

Чемпион Олимпийских игр 1988 года в Сеуле по прыжкам с шестом Сергей Бубка занимает пост президента Национального олимпийского комитета Украины с 2005 года. В последний раз его переизбрали на должность в 2018-м, сроком на четыре года.

Источник