Экономическая активность стабилизировалась — НБУ

Экономическая активность стабилизировалась - НБУ

Фото: t.me/V_Zelenskiy_official НБУ ожидает начало восстановление экономики со второго квартала 2023 года

Война Украины против России перешла в затяжную стадию, что несет риски затяжных проблем в экономике.

В Украине стабилизировалась экономическая активность, но угроза затяжной войны усиливает среднесрочные и долгосрочные риски экономического развития. Об этом говорится в сообщении Национального банка.

«В результате украинская экономика несет существенные потери от гибели и миграции граждан, разрушений критической инфраструктуры и логистических артерий, уничтожения предприятий и производственного потенциала», — говорится в сообщении.

Такая ситуация усугубляет риски угнетения экономической активности, обострения шоков предложения и существенной разбалансировки инфляционных и курсовых ожиданий.

При этом краткосрочные риски для экономики ослабли. «Этому способствовали успехи ВСУ на фронте, дальнейшая адаптация бизнеса и населения к военному положению, активизация международной помощи, а также положительное влияние антикризисных мер НБУ и правительства», — отмечают в НБУ.

При этом центробанк добавил, что «экономическая активность стабилизировалась, хотя и на более низком уровне, чем до войны».

Согласно прогнозу НБУ, спад в экономике Украины продолжится в первом квартале 2023 года, а со второго должен начаться подьем.

 


Источник