ЧМ2022: Африканская сказка закончилась, ждем битву Месси против Мбаппе

Определился второй финалист ЧМ в Катаре. Им стала национальная сборная Франции, которая сумела добиться победы со счетом 2-0 в противостоянии со сборной Марокко.

Сборная Франции сразится в финале с Аргентиной (ничего себе, нас ждет дуэль Мессии против Мбаппе!). А Марокко поборется за бронзу с Хорватией, эти команды уже встречались на турнире, тогда победитель так и не определился 0-0.

Оба тренера искали свой ключ к успеху

Противостояние Франции и Марокко – это прежде всего битва тактик Валида Реграги и Дидье Дешама. Борьба двух совершенно разных подходов к игре, исходящих из собственных возможностей.

Оба тренера проявили тактическую гибкость — Дидье Дешам против марокканцев выставил 4-1-2-3, тогда как с англичанами играл с 4-2-3-1. Француз выбрал более атакующий строй, ведь это Марокко надо, в прямом смысле этого слова, прошибать.

Были изменения и в стартовом составе. Вместо Упамекано вышел более фактурный Конате, чтобы бороться с навесами соперника.  А в полузащите вместо отсутствующего Адриена Рабьо вышел Юссуф Фофана.

Валид Реграги пошел еще дальше – вместо 4-1-2-3, с которыми он победил Португалию, выставил 3-4-3 с расчетом на то, чтобы максимально сковать и загрузить фланги французам. Потому под такую схему пришлось выпускать защитника «Бреста» Ашрафа Дари.

Удача покинула марокканцев в этот вечер

Французам повезло забить ранний гол на 5-й минуте матча. Он начался с паса из глубины поля на вбегающего Антуана Гризманна. Тот вошел в штрафную площадь, а дальше покатил на Килиана Мбаппе. Со второй попытки Мбаппе пробил, мяч удачно отскочил от защитника марокканцев в пришедшего на помочь Тэо Эрнандеса. Тот эффектным ударом в прыжке мощно пробил и сделал счет 1:0.

Мог ли вратарь марокканцев Яссин Бону агрессивнее сыграть в этом моменте и не дать ударить Тэо? Скорее да, чем нет. При условии резкого сокращения дистанции. Но вратарь, похоже, не особо и поверил в то, что Эрнандес способен достать ногой так неудобно летящий мяч.

Через 5 минут марокканцы ответили. Унахи опасно пробил из-за пределов штрафной. Уго Льорис спас свою команду от пропущенного мяча. На 17-й минуте острейший момент был уже у французов: Конате удачно вынес мяч со своей штрафной площади на Оливье Жиру. Тот прекрасно проявил себя в борьбе, вошел в штрафную площадь и мощно пробил по воротам, но попал в штангу. Марокканцам повезло, здесь Бону не выручал.

На 36-й минуте вновь был шанс у французов. Тчуамени выиграл борьбу в центре, дал пас на ход на Мбаппе, тот пробросил мимо Бону, но подстраховал защитник, вынес. Тчуамени сыграл на подборе, отдав молниеносный пас на Жиру, и Оливье пробил с разворота в касание, но мяч прошелся рядом со штангой.

Под конец тайма марокканцы могли сделать красоту. Зиеш подал угловой, Жиру попытался выбить мяч, но вышел навес на игрока Марокко, Жавад Эль-Ямик пробил в падении через себя, но Льорис совершил какой-то безумный сэйв.

Статистически 1-й тайм Марокко выиграло лишь по владению мячом, 56 на 44%. Французы атаковали гораздо чаще, но попали в створ лишь раз и это был гол Тэо. У марокканцев было два опаснейших попадания по воротам, но в обоих моментах вратарь французов показал блестящую игру.

Дешам угадал с заменами

Второй тайм Реграги начал с замены. Убрал Мазрауи и поставил хорошо проявившего себя в прошлой игре Аттитата-Аляля. А на 66-й минуте сделал двойную замену, выпустив Абухлаля и Хамдаллу.

Дешам на 65-й минуте убрал Жиру и поставил Маркуса Тюрама. А на 78-й минуте снял Дембеле и поставил Рандаля Коло Муани, оба вышедших игрока — представители немецкой Бундеслиги.

Аттитат-Аляль неплохо вошел в игру, но куда лучше это сделали Коло Муани и Тюрам.

Во второй части поединка французы еще меньше владели мячом – всего 34% против марокканских 66%. Атаковал уже чаще Марокко, но из 8 ударов ни одного в створ. Тогда как у французов за 5 атак 1 удар в створ и тот стал голом.

В начале второго тайма «атласские львы» провели две хороших атаки, но не смогли довести дело до удара.

На 79-й минуте Мбаппе обыгрался с Тюрамом и попер накручивать сразу четырех защитников соперника. Килиан попытался пробить, но попал в ногу защитнику, мяч отскочил в набегавшего Коло Муани – тот не подвел, в пустой угол попал. Счет стал 2:0.

В компенсированное время Унахи должен был забивать  с пары метров и сокращать отставание, но угодил в Жуля Кюнде.

По сути, два неудачных отскока решили судьбу поединка. Но справедливости ради, были еще и два опаснейших удара Жиру, где уже марокканцам сопутствовала удача. «Атласские львы» наиграли минимум  на 1 забитый гол, но не на победу.

Закрыть всех французов не удалось

Матч Франция-Марокко в плане содержания – это совершенно другая игра в сравнении с поединком Аргентина-Хорватия. Да, по голам могло сложиться таких же 3:0. Но марокканцам хоть и не везло, зато они проявили характер и стремились забить Уго Льорису. И несколько опасных моментов они создать сумели. Но что поделаешь, если удача действительно больше сопутствовала сопернику – получить два гола после отскоков дело обидное.

Для Марокко это исторический результат. Валид Реграги и его команда не взяли ЧМ, зато взяли сердца многих болельщиков своей игрой. Это команда, которая на этом турнире стала самой главной сенсацией – выбили из группы Бельгию, а в плей-офф Испанию и Португалию.  Такой результат фантастичен и, скорее всего, не скоро кто-то из африканских команд сумеет его повторить.

Франция же вышла в финал на сборную Аргентины, пройдя марокканский экзамен уверенно, но не идеально. Реализовав Марокко хоть один из созданных моментов, игра могла бы получить куда больше интриги. Африканцы неплохо справлялись с Мбаппе, за исключением эпизода со вторым голом. Там Килиан выдал что-то потрясающее в индивидуальном плане. Закрыли и Усмана Дембеле, а вот купировать Жиру и Гризманна уже не получилось, попросту не хватило класса задействованных футболистов. Теперь это предстоит сделать Аргентине. Сдержать атакующий потенциал этой французской сборной слишком сложно, а оборона у аргентинцев не сказать что хороша.