Элина Свитолина вышла в четвертьфинал Уимблдона

Украинская теннисистка Элина Свитолина продолжает свою уверенную игру на Уимблдоне, одном из самых престижных турниров в мире тенниса. Она победила «нейтральную» Викторию Азаренку из Беларуси в матче четвертого раунда и прошла в четвертьфинал. Об этом пишет Общественный спорт.

Это была шестая встреча между Светолиной и Азаренкой, и в предыдущие пять раз побеждала белорусская теннисистка. Поэтому перед этим поединком называла его подлинным «вызовом».

Игра между Светолиной и Азаренкой в ​​четвертом раунде длилась почти три часа, была напряженной и эмоционально насыщенной. Решающая партия вышла на тайбрейк, где Элина сумела одержать верх и одержала победу.

Первый сет противостояния был достаточно уверен для Азаренко, продемонстрировавшей свою лучшую игру на корте. Она сделала два брейка, не допустила ни одного проигрыша на своей подаче и выиграла сет со счётом 6:2. Во втором сете Свитолина начала с потери своей подачи (0:2), но смогла быстро восстановить равновесие, сделав контрбрейк – 2:2. С каждым розыгрышем Элина приобретала преимущества, и при счете 4:3 в пользу украинки она почти сделала брейк. Наконец она смогла взять подачу соперницы по счету 5:4 и выиграла второй сет со счетом 6:4.

После напряженного поединка Свитолина победила и заслуженно продолжает свой путь на Уимблдоне, демонстрируя мастерство и наклонность к победам.

После матча Свитолина не пожала руку Азаренку. Она подчеркнула, что теннисные организации должны сделать заявление о том, что украинские спортсмены не будут давить рук представителям России и Беларуси. Азаренку же в ответ на это заявила, что «уважает решение» Светолиной.

Элина во второй раз в карьере прошла в четвертьфинал Уимблдона, ее лучшим результатом остается полуфинал на турнире. Следующей соперницей Светолиной будет первая ракетка мира, Ига Швентек из Польши. По результатам Уимблдона Свитолина войдет в топ-40 мирового рейтинга.

Как сообщалось ранее, накануне впервые в истории во втором круге Уимблдона сразу четыре украинки одновременно преодолели первый круг соревнований.