Зерна хватит: в Одесском регионе началась посевная кампания

Несмотря на войну, в Одесской области стартовала посевная кампания. Яровыми культурами планирую засеять 750 тысяч гектаров.

Об этом сообщила директор Департамент аграрной политики ОВА Алла Стоянова.

21 тысячу гектаров уже засеяли.

«Аграриями Одесской области начаты полевые работы и стартовала посевная кампания-2022. Аграрии сплочены, настроены на работу, вывели в поля свою технику и работников и как единый фронт начали засевать поля», – рассказала чиновница.

Зерна хватит: в Одесском регионе началась посевная кампания

Уже засеяны 3% посевных площадей. Отметим, граждане Украины, забронированные для полевых работ местными властями или аграрными предприятиями, освобождаются от службы в ВСУ.

Напомним, Президент Владимир Зеленский призвал находящихся в тылу украинцев выходить на работу и поддерживать экономику.

Ранее сообщалось, что правительство Украины приняло решение о финансовой поддержке аграриев на время военного положения.

Финансовая поддержка будет предоставляться исключительно малым и средним аграрным производителям с оборотом не более 20 млн. евро в год, что является эквивалентом предприятия, обрабатывающего до 10 000 га.

Сельхозпроизводители получат компенсацию процентной ставки по привлеченным кредитам. Максимальная сумма кредита, на который распространяется компенсация процентной ставки, составляет до 50 млн. грн.

Зерна хватит: в Одесском регионе началась посевная кампания

Кредитование предоставляется для осуществления сельскохозяйственной деятельности (посевной) в период действия военного положения.

Для получения кредитования субъект предпринимательства должен быть с/х товаропроизводителем в значении, приведенном в Законе Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины». Срок действия кредита составляет 6 месяцев.

Напомним, ранее мы писали, что в Измаиле двух волонтеров попавших в скандал отправят в армию.

Также Газета по Одесски сообщала, что российские солдаты массово отказываются воевать в Украине.

Источник