Зеленский подготовил аргументы против Северного потока-2 — Никифоров

Во время встречи с Ангелой Меркель лидер Украины перечислит все свои аргументы против запуска газопровода.

    Зеленский подготовил аргументы против Северного потока-2 - Никифоров

    Зеленский подготовил аргументы против Северного потока-2 - Никифоров

Президент подготовил аргументы против газопровода / Getty

Глава государства Владимир Зеленский подготовил веские аргументы об опасности запуска газопровода Северный поток-2. Он их озвучит в Германии на встрече с канцлером Ангелой Меркель.

«Владимир Зеленский везет аргументы, чтобы убедить, что Северный поток-2 вредит как Украине, так и европейским странам», — заявил новый пресс-секретарь президента Сергей Никифоров во время своего первого брифинга.

Кроме того, в ходе встречи с канцлером Германии Зеленский будет говорить об усилении роли Берлина в нормандском формате и важности остановки Северного потока-2.

Также, по словам, Никифорова, главы государств обсудят деоккупацию Крыма, энергобезопасность, энергоэффективность и экономическое партнерство.

Северный поток-2 — о чем сообщалось ранее:

Президент Украины Владимир Зеленский в мае во время встречи с делегацией из США призвал американские и европейские власти остановить строительство СП-2 – проекта, который несет угрозу национальной безопасности украинского государства.

Реклама

Кандидат на пост Федерального канцлера Армин Лашет говорил, что если Россия нарушит свои обязательства и будет использовать Северный поток-2 против Украины, то Европа в любой момент сможет отключить газопровод.

Глава Нафтогаза Юрий Витренко сказал, что Газпром начал шантажировать Европу, требуя одобрения достройки и запуска СП-2. Россия уже существенно сократила транзит газа через Украину и ставит ЕС перед выбором: либо Северный поток-2 и дешевый газ, либо проблемы с поставками топлива.

Украинский дипломат Константин Грищенко полагает, что если после парламентских выборов в Германии новым канцлером станет кандидат от Партии зеленых, СП-2 могут остановить на 3-4 года.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник