Заболевание детей кишечной инфекцией после посещения кафе: в Измаиле идет расследование

После посещения одного из детских развлекательных комплексов четверо маленьких измаильчан оказались в «инфекционке». Что послужило причиной группового заболевания кишечной инфекцией сейчас расследуют Лабораторный центр и Госпродпотребслужба.

Инцидент произошел на прошлой неделе в Измаиле, когда после посещения развлекательного детского заведения и празднования в местном кафе, три семьи были вынуждены обратиться в больницу с жалобами на плохое самочувствие детей.

Четырех детей в итоге госпитализировали в состоянии средней тяжести.

Сразу же о произошедшем были проинформированы Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области и Измаильское районное отдельное подразделение ГУ "Одесский ОЦКПБ МЗУ". Был проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий с лабораторным контролем. Специалисты обследовали 19 человек и 19 проб взяли для исследования.

Пока расследование продолжается, заведение закрыто, сообщили нам в Измаильском отделе Госпродпотребслужбы. Как отметил начальник Дмитрий Димов, при проверке были выявлены недочеты и некоторые нарушения технологического процесса в заведении, на что было указано и выписано предписание на устранение.

Правда, о результатах расследования говорить пока рано – однозначная причина произошедшего пока не выяснена. Сотрудники Измаильского районного отдельного подразделения ГУ "Одесский ОЦКПБ МЗУ" завтра возьмут еще дополнительные анализы, сообщила заведующая подразделением Татьяна Пинк.

Тем временем, пострадавшие дети уже оправились от болезни и вчера были выписаны домой.

К слову, как сообщили Измаил.City в Лабораторном центре, руководство развлекательного комплекса уже обратилось к ним с инициативой и выразили готовность провести дополнительный комплекс мер по дезинфекции и пройти заключительную проверку.

Источник