Устойчивость крайне мала: на украинском берегу Килийского гирла Дуная рушится дамба

На украинском берегу Килийского гирла Дуная на протяжении 15-20 метров просели и частично сползли в реку бетонные конструкции дамбы.

Как передают одесские сми со ссылкой на Госгидрографию, в результате обследования этого участка многолучевым эхолотом обнаружили под дамбой на глубине 5-6 метров пустоты глубиной до метра.

«Вероятной причиной обрушения берегоукрепления является частичное вымывание почвы из-под основания вследствие длительного действия течения. Ведь в этих местах естественные глубины под самым берегом составляют 7-20 метров, а коренной берег преимущественно практически вертикальный до глубины 5-6 метров и постоянно находится под влиянием сильного течения», — сообщили в Госгидрографии.

Устойчивость крайне мала: на украинском берегу Килийского гирла Дуная рушится дамба

Сейчас часть дамбы находится в подвешенном состоянии, ее устойчивость крайне мала, во время весенних паводков конструкции угрожает обрушение – конструкция просто упадет под собственным весом и утащит за собой в воду часть земляной насыпи.

Также ранее сообщалось, что экоинспекция начала в сентябре внеплановые проверки по поручению премьер-министра Украины и Государственной экологической инспекции Украины.

Предприятия-лидеры по загрязнению выбрасывают в водоемы миллионы тонн загрязненных вод.

Устойчивость крайне мала: на украинском берегу Килийского гирла Дуная рушится дамба

Среди крупнейших загрязнителей окружающей среды в Украине по сбросам загрязненных сточных вод в водные объекты на 6 месте находится Николаевское коммунальное предприятие «Николаевводоканал» – 19 040 000 куб м; на 7 месте – СПК «Маяк» (Одесская область) – 15 010 000 куб м; на 10 месте – Сельскохозяйчтвенные предприятия Килийского района Одесской области – 11 930 000 куб м.

Напомним, ранее мы писали, что за строительство Болградского группового водопровода заплатят еще 38 млн гривен: детали.

Также Газета по Одесски сообщала, что в водах Дуная появился всеядный хищник «сбежав» из рыбоводческого хозяйства: фото речного монстра.

Источник