Украина свела к минимуму импорт электроэнергии в марте

Украина свела к минимуму импорт электроэнергии в марте

Фото: Прес-служба президента України В марте Украина сократила импорт электроэнергии на 95%

В энергосистеме Украины наблюдается профицит в течение последнего месяца, потребности в дополнительном ресурсе нет.

Украина в марте сократила импорт электроэнергии, по сравнению с предыдущим месяцем, на 95% — до 7 тысяч МВт-ч, сообщает ExPro.   Отмечается, что из Словакии в марте было поставлено почти 5,5 тысяч МВт-ч, из Молдовы — 1,5 тысячи МВт-ч.   В то же время, по сравнению с февралем 2023 года, доля Словакии в структуре импорта сократилась с 96% до 77,6%. Наибольшие объемы были поставлены 11-12 марта и 25-26 марта.    «Резкое увеличение импорта из Словакии 24-26 марта было спровоцировано падением цен на словацком рынке», — говорится в сообщении.   В целом импорт электроэнергии в Украину остается на незначительном уровне, поскольку в энергосистеме наблюдается профицит в течение последнего месяца, потребности в дополнительном ресурсе нет.
Ранее сообщалось, что Украина снизила потребление электроэнергии. В энергосистеме сохраняется достаточный резерв мощности.

Кроме того, стало известно, что Украина получила возможность получать аварийную помощь электроэнергией не только от соседних, но и от других стран Евросоюза.


Источник