Украина нарастила экспорт на четверть за месяц

Украина нарастила экспорт на четверть за месяц

Поставки украиской продукции удалось нарастить за счет разблокирования морских путей для экспорта зерна.

Украина нарастила в августе экспорт на 25%. По итогам месяца за рубеж было поставлено 7,29 млн тонн продукции, сообщает пресс-служба Минэкономики.

«В денежном эквиваленте экспортеры получили 3,36 млрд долларов, что на 411 млн долл больше, чем в июле. Рост экспорта связан с частичной разблокировкой портов Великой Одессы. Это позволило значительно нарастить объемы вывоза украинских товаров», — говорится в сообщении.

Перевозки морским транспортом увеличились на 85% и составили почти 2,9 млн тонн. Железной дорогой Украина вывезла за границу более 3 млн тонн товаров, автомобильным транспортом – 1,36 млн тонн.

Наибольшую выручку экспортеры получают от товаров, экспортируемых автотранспортом — 1,48 млрд долл, морские грузы стоили 995 млн долл, а железнодорожные – 788 млн дол.

Лидерами по стоимости экспорта в августе стали: подсолнечное масло (443 млн долл). Объемы ее экспорта выросли на 30% до 366 тыс. тонн. Отмечается, что Украина начала вывозить меньшее количество сырья – семян подсолнечника и больше продукции переработки.

Благодаря разблокировке портов экспорт кукурузы увеличился на 31% до 1,5 млн тонн (347 млн ​​долларов).

Отмечается, что восходящую динамику демонстрирует кондитерская перерабатывающая продукция: хлебобулочная +19,4%, сахарная +9,1%, шоколад +25%.

При этом сократился экспорт металлургической продукции из-за оккупации и разрушения юго-восточных регионов. В частности, в августе экспортировано 1,4 млн тонн руды (172 млн долл.).

Украина нарастила экспорт на четверть за месяц

 

По данным Минагрополитики, всего за август Украина экспортировала более 4,5 млн тонн агропродукции — максимум с начала войны.

 


Источник