УЕФА не исключил сборную Беларуси из отбора на Евро2024

УЕФА не исключил сборную Беларуси из отбора на Евро2024

Фото: sportschau.de

Сборная Беларуси по футболу может продолжить участие в отборочном турнире Евро-2024, поскольку Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не исключил команду из соревнований. Об этом заявил президент организации Александер Чеферин пишет «Sportschau».

— Мы обсуждали этот вопрос на конгрессе. Но решение будет принимать исполнительный комитет и никто больше. Мы решили, что мы не можем провести соревнования среди девушек до 19 лет на территории Беларуси и подтвердили это. Другого места для этого турнира пока нет. По поводу остального мы будем смотреть за развитием ситуации, — заявил Чеферин.

По его словам, вопрос о возможном отстранении сборной Беларуси и клубов будет решаться на исполкоме УЕФА в конце июня. В то же время Конгрессом УЕФА было принято решение о лишении Беларуси женского первенства в возрастной категории U-19.

Накануне представители Европарламента призвали исключить сборную Беларуси от участия в отборе на Евро-2024. В совместном обращении стран говорилось, что факт участия белорусской команды в турнире под эгидой УЕФА может быть использован властями Беларуси в политических целях.

Источник