У Зеленского объявили о новых инициативах по олигархам и предупредили об ударе

Украина установит правила влияния крупного бизнеса на политику, утверждает Михаил Подоляк.

    У Зеленского объявили о новых инициативах по олигархам и предупредили об ударе

    У Зеленского объявили о новых инициативах по олигархам и предупредили об ударе

Государство будет бороться с бизнес-группами, саботирующих законы «об олигархах» — Офис президента / УНИАН

После того, как Верховная Рада примет законопроект «о статусе олигарха» авторства Владимира Зеленского, общество будет защищено от разрушительного влияния олигархата. Однако будут разрабатываться и другие проекты законов для укрепления инициативы и построения оптимальных правил взаимодействия государства и крупного бизнеса. Если какие-либо группы станут противодействовать таким идеям, государство даст немедленный ответ. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

В комментарии Украинской правде он рассказал о том, что помимо инициативы президента, направленной на то, чтобы олигархи становились крупными бизнесменами, будут и другие законопроекты. Задачей властей является построение антимонопольных правил и демократического механизма лоббизма в Украине.

«Следует понимать, что это не единственный законопроект, который будет способствовать превращению олигархов в обычных крупных бизнесменов. Этот законопроект, когда его поддержат депутаты, будет работать в комплексе с другими уже существующими законодательными актами и теми, которые ещё разрабатываются. Украина должна получить усиленные антимонопольные правила и правила цивилизованного лоббизма. То, что уже есть и действует во всех развитых демократических государствах», — отметил Подоляк.

Также он добавил, что президент не планирует «поставить в тупик крупный бизнес». Инициативы предполагают время для перехода к новым правилам игры. Однако те группы, которые будут саботировать такие решения, получат ответ от государства.Читайте такжеЗеленский пригрозил олигархам санкциями и поставил жесткие условия

«У всех соответствующих субъектов будет время для того, чтобы перейти в систему цивилизованных правил. Но если какие-то олигархические структуры будут противодействовать, они получат немедленный ответ от государства», — подчеркнул Михаил Подоляк.

Законопроект Зеленского о «статусе олигарха»

Секретарь СНБО Алексей Данилов 11 мая говорил, что президент Зеленский дал задание Совету национальной безопасности, Антимонопольному комитету и Офису президента разработать проект закона о статусе олигархов.

Тогда чиновник указал, что под действие такого закона может подпадать деятельность 13 украинских граждан, которые влияют на внутреннюю и внешнюю политику Украины.

2 июня президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект под №5599 «об олигархах». Инициатива предусматривает создание реестра лиц, которые по закону будут признаны олигархами.

Кто окажется олигархом

В частности, олигархами будут считаться люди, которые принимают участие в политической жизни страны, серьезно влияют на СМИ, являются выгодополучателями монополии или субъекта хозяйствования или владеют активами, стоимость которых превышает 1 миллион прожиточных минимумов. Лица, деятельность которых соответствует трем из четырех критериев, будут считаться олигархами.

Автор: Андрей Ганжа

Источник