Возможность вспышки холеры в Измаиле: миф или правда?

В последнее время в соцсетях распространяется масса информации о якобы скорой вспышке холеры в Украине и, в частности, в Одесской области. Даже среди медиков нашего города стали рассылаться предупредительные сообщения. Действительно ли есть такая опасность в Измаиле, журналисты Измаил.City узнавали у санэпидемиологов.

В Минздраве опровергли российский фейк, который уже неделю распространяется по Viber и Telegramm-каналам о якобы приближении вспышки холеры в Украине. Но эту «страшилку» уже умудрились подхватили местные «диванные» эксперты, которые начали рассылать предупреждения о возможной вспышке инфекционных заболеваний, в том числе холеры в Одесской области. На днях эти сообщения даже распространялись среди измаильских медиков.

Журналисты Измаил.City обратились за разъяснением ситуации к санэпидемиологам в Лабораторный центр.

Как сообщила заведующая Измаильским районным отдельным подразделением ГУ "Одесский ОЦКПБ МЗУ" Татьяна Пинк уже много лет специалисты Лабораторного центра в период с 1 июня по 1 октября еженедельно отбирают пробы воды на очистных сооружениях, в Дунае и Черном море на наличие холерного вибриона. Летом всегда с особой осторожностью относятся ко всем больным острыми кишечными инфекциями: их всех, без исключения, обязательно обследуются на холеру. Также проверяются водоемы, которые используются для питьевого водоснабжения, в целях рекреации и оздоровления. Это проводиться много лет подряд, и к войне не имеет никакого отношения, сообщила Татьна Пинк.

— В нашем районе мы берем пробы: в Дунае в районе Измаила (район бывшего пляжа), в Рени, Килие и в Вилково. В обязательном порядке исследуем сточные воды инфекционных стационаров и городские очистные сооружения в Измаиле, Вилково, Килие, Рени. Морская вода тоже берется на исследование.

В связи с военным положением, на первых порах были некоторые проблемы с организацией отбора проб в море из-за заминирования пляжей и невозможности допуска к береговой линии. Но санэпидемиологи обратились к измаильским пограничникам и получили разрешение на отбор воды в районе центрального пляжа в с.Приморское.

Отобранные специалистами пробы воды в начале июня уже дали результат.

— Был выявлен один холероподобный вибрион в ерике в Вилково, и еще один — в морской воде в районе Приморского. Да, они могут вызывать гастроэнтероколиты, в чем приятного мало, но это не холера. И более того: это выявлялось и раньше, и никак не связано с войной. Холеры нет — беспокоиться не нужно. Но соблюдать все требования военного положения и санитарные нормы стоит!

Санэпидемиологи уверяют: система отслеживания и контроля, отбор проб и высеивание возбудителей инфекционных болезней налажена давно и качественно. Пропустить возникновение холеры невозможно.

Кстати, в рассылаемых медикам сообщениях о возникновении холеры «специалисты» грозили также опасностью распространения холеры в водопроводной воде. Но как заметила Татьяна Пинк, это физически невозможно, так как в Измаиле вода подается из скважин на глубине водоносного слоя 60-70 метров, где температура воды в летний период не более +8+10°C, а холерный вибрион развивается и живет при температуре +15°C и выше.

Также стоит отметить: за последние 25 лет в Измаиле не было ни одного случая холеры.

Источник