Скандал с элеватором: а был ли захват?

На обвинения о захвате Измаильского элеватора ответил сын владельца компании Николая Кучеренко Виталий, который на своей странице в фейсбуке уточнил, что его отец является владельцем компании «ОЛУМ» — предприятия, владеющего цельным имущественным комплексом Измаильского элеватора, находящегося в ипотеке в «Ощадбанке».

Об этом подробно рассказывает сайт Latifundist.

Как выяснилось, до 9 июня 2022 года был наложен арест на Измаильский элеватор, активы переданы в АРМА и заключен договор на управление с «Э.К.О ГРУПП».

После 9 июня суд принял решение снять аресты и другие ограничения управления активами Измаильского элеватора. После чего директор компании «ОЛУМ» приехал на элеватор и попросил работников «Е.К.О ГРУПП» покинуть его.

Виталий Кучеренко добавляет, что в рамках согласованной программы по отработке долгов кредиторам на активах «Агроинвестгрупп» одним из первых был утвержден Максим Павильч, с которым они лично встречались в Вене 12-13 июня 2019 года.

«В рамках отработки была переоформлена земля на компанию ООО «Ралиевка». На одной из встреч, уже в Одессе, председателя совета кредиторов «Агроинвестгруп» — Александра Петкова с Максимом Павильчем, Максим подтвердил, что так, как я вернусь в Украину, мы сядем и посчитаемся», — делится бизнесмен. ‎

В то же время Виталий отметил, что после того, как Максимом Павильчем были вложены деньги в урожай, и когда он оформил аренду Измаильского, Алиягского, Березовского и Рауховского элеваторов, которые находятся в аресте в АРМЫ на свою компанию, он решил не возвращать активы для отработки следующим кредитом .

Программа по отработке долгов предусматривает операционные инвестиции, сбор урожая или проведение торговых операций на элеваторе, и полученную маржинальную прибыль, направляемую на погашение долга.

«Теперь внимание вопроса: Максим Павильч и Геннадий Матковский «трейдеры или рейдеры»? Это хороший вопрос, я пообещал всем отработку долгов на активах «Агроинвестгрупп» и это намерен сделать. А насчет Максима и Гены посмотрим, очень скоро время покажет. . .‎»‎, — подытожил Виталий Кучеренко.

Источник